Lokomotivbau Karl Marx - V10B

Von Andreas Christopher
Ergänzungen von Jens Merte und Stefan Lauscher

Die Neubaulok V10B aus dem zweiten Dieselloktypenprogramm war das Nachfolgemodell der N4 aus dem ersten LKM-Dieselloktypenprogramm und wurde von LKM bereits 1956 entwickelt. Als im Jahre 1958 noch die letzten N4 gefertigt wurden, rollten auch schon die ersten V10B aus den Babelsberger Werkshallen. Technisch wiesen die Normalspur-V10B große Gemeinsamkeiten mit den Schmalspur-V10C auf, allerdings hatten sie eine Treibachse weniger. Der Fabriknummernpräfix lautete "252".

Die Maschinen waren mit einem luftgekühlten Dieselmotor 6 KVD 14.5 SRL des VEB Dieselmotorenwerkes Schönebeck mit 102 PS Leistung ausgestattet. Zur Kraftübertragung wurde zwischen den Achsen ein mechanisches Viergang-Zahnradgetriebe mit Wendegetriebe eingebaut, dessen Antrieb als Blindwelle ausgeführt war und die Kraft mittels Kuppelstangen auf die Achsen übertrug. Die Maschinen waren für den Dienst auf Anschlußbahnen vorgesehen und sind auch heute noch teilweise in diesem Einsatzgebiet anzutreffen.

Weitere technische Daten:

LüP:              6940 mm
Achsstand:        2500 mm
Raddurchmesser:   900 mm
Höhe üSO:         3585 mm
Breite:           3000 mm
Dienstmasse:      18 t
V max :           30 km/h
Leistung:         100 PS
Kraftstoffvorrat: 220 l
kleinster befahrbarer Radius: 40 m

Die Maschinen wurden an folgende Kundengruppen geliefert:

Anzahl Jahr Kunde
17     1958 China National Transportmaschinery Import Corperation, Peking
2      1958 Rudnap Import-Export, Beograd, Jugoslawien
2      1958 Nikex, Budapest
7      1958 Tagebaubetriebe und Kohlenindustrie der DDR
3      1958 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
15     1958 Sonstige Kunden der DDR
1      1959 Maschinoimport, Sofia
3      1959 Metalexport, Warschau
2      1959 Ministerium für Aufbau, Hamhung
2      1959 Tagebaubetriebe und Kohlenindustrie der DDR
6      1959 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
4      1959 Metallverarbeitende Industrie der DDR
25     1959 Sonstige Kunden der DDR
10     1960 China National Transportmaschinery Import Corperation, Peking
6      1960 Tagebaubetriebe und Kohlenindustrie der DDR
10     1960 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
8      1960 Metallverarbeitende Industrie der DDR
46     1960 Sonstige Kunden der DDR
1      1961 Howaldtswerke Hamburg AG, Hamburg
6      1961 China National Transportmaschinery Import Corperation, Peking
4      1961 Tagebaubetriebe und Kohlenindustrie der DDR
11     1961 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
25     1961 Metallverarbeitende Industrie der DDR
5      1961 Chemische Industrie der DDR
58     1961 Sonstige Kunden der DDR
4      1962 Kraftwerke und Energieversorgung der DDR
6      1962 Tagebaubetriebe und Kohlenindustrie der DDR
10     1962 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
14     1962 Metallverarbeitende Industrie der DDR
5      1962 Chemische Industrie der DDR
61     1962 Sonstige Kunden der DDR
3      1963 Tagebaubetriebe und Kohlenindustrie der DDR
7      1963 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
7      1963 Metallverarbeitende Industrie der DDR
33     1963 Sonstige Kunden der DDR
1      1965 Maschinoimport, Sofia
3      1965 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
4      1965 Metallverarbeitende Industrie der DDR
17     1965 Sonstige Kunden der DDR
2      1966 Kraftwerke und Energieversorgung der DDR
5      1966 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
5      1966 Metallverarbeitende Industrie der DDR
18     1966 Sonstige Kunden der DDR
1      1967 Maschinoimport, Sofia
2      1967 Industrie der DDR
3      1968 Maschinoimport, Sofia
3      1968 Delta Steel Mill S.A.A., Cairo, VAR
1      1968 Kraftwerke und Energieversorgung der DDR
3      1968 Baustoff- und Spezialkombinate der DDR
2      1968 Chemische Industrie der DDR
10     1968 Sonstige Kunden der DDR
2      1969 Export nach Syrien
14     1969 Industrie der DDR
20     1970 Industrie der DDR
22     1971/72 Industrie der DDR
10     1973/74 Industrie der DDR
14     1975/76 Industrie der DDR

Nutzer der nachstehenden Liste beachten bitte die in der LKM-Hauptseite unter "Lieferlisten" genannten Punkte. Über Ergänzungen und Berichtigungen würde ich mich freuen. eMail: achristo@t-online.de.

Hinweis: Die in den letzten drei Produktionsjahren zwischen dem Fabriknumernpräfix und der laufenden Nummer eingefügte Ziffer für das Baujahr wurde hier nicht mit übernommen.

Quelle: Brandenburgisches Landeshauptarchiv, Rep. 505, Akte 1362 - jm

Lieferliste LKM V10B (Upd. 01.04.2018)

FNR    BJ SPUR ACHSF TYP   BESTELLER
252001 58 1435 B-dm  V10B  DR, Raw Delitzsch, 98vh/ DB Services Südost GmbH, Leipzig, für
                           EUROMAINT Delitzsch (V10 001), 08vh, 11vh
252002 58 1435 B-dm  V10B  NVA, Berlin-Niederschöneweide/ NVA, Munitionslager Vogelsang,
                           Elsnig (09)/ Bundeswehr, Vogelsang, Elsnig, 91iE/ üb. VEBEG,
                           Frankfurt an Dansk Genbrug, Import-Export, Esbjerk/DK, ++ 1999
                           [andere Angabe: 05abg in Söllichau/Buche]
252003 58 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohlenwerk Regis-Breitingen/ 1984 an Säge- und Impräg-
                           nierwerk Geithain/ Holz Müller GmbH, Geithain, 92vh
252004 58 1435 B-dm  V10B  VEB Kohlenanlagen Leipzig/ DR, Industriebau Magdeburg, Gleisbau-
                           betrieb Königsborn, 77vh
252005 58 1435 B-dm  V10B  VEB Energieversorgung Karl-Marx-Stadt, BA Heizwerk Plauen (1), 89vh/
                           Energieversorgung Südsachsen, Plauen, 98vh/ 1999 an Plauen Stahl
                           GmbH, Plauen/ 2003 = Plauen Stahl Technologie GmbH, 05vh, 11iE
252006 58 1435 B-dm  V10B  VEB Kraftfuttermischwerk Mühlhausen/Thür., BT II, Ebeleben/
                           1973 an DR, RAW Brandenburg, Weichenwerk Kirchmöser, 85vh/ Gleis-
                           baumechanik Brandenburg, Weichenwerk Kirchmöser (2), 97vh/ Voest
                           Alpine BWG Werk Brandenburg (2), 12vh, 13abg
252007                     nicht belegt (?)
252008 58 1435 B-dm  V10B  VEB Glaswerk Schönborn, Schönborn/Brandenburg, 92iE, 95iE/ 02.1998
                           an Museumseisenbahn Fürstenwalde [Ers.Sp.]
252009 58 1435 B-dm  V10B  VEB Asbestzementwerke Otto Grotewohl, BT Magdeburg, Magdeburg-
                           Rothensee/ VEB Metallaufbereitung Magdeburg, Außenstelle Gerwisch/
                           Thyssen Rohstoff Recycling GmbH, Magdeburg, 93iE, 96abg
252010 58 1435 B-dm  V10B  VEB Minol Kraft- und Schmierstoffe Magdeburg, Zentrallager Magde-
                           burg-Rothensee/ Aral-Zentraltank, Magdeburg-Rothensee/ Schönebecker
                           Hafen GmbH, Schönebeck (1), 97vh, 04abg/ Magdeburg Hafen, 12abg, 13abg
252011 58 1435 B-dm  V10B  VEB Ziegelkombinat Ueckermünde, Ueckermünde-Bernsdorf/ VEB Verei-
                           nigte Dränrohr- und Ziegelwerke, Bad Freienwalde, 93iE/ BSR Natur-
                           stein-Aufbereitungs GmbH, Bad Freienwalde (2), 95vh/ Denkmal, 00vh/
                           Metallhandel & Containerdienst Ramm GmbH, Prenzlau, Denkmal 11vh, 12vh
252012 58 1435 B-dm  V10B  VEB Fischkombinat Rostock, 79vh
252013 58 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Schwarze Pumpe (10-01)/ vor 1970 an VEB Plastbelag Dessau
252014 58 1435 B-dm  V10B  Export (17x Export China, 2x Export Jugoslawien)
252015 58 1435 B-dm  V10B  VEB Steinkohlenkokereien August Bebel, Zwickau/ 1985 an VEB Metall-
                           aufbereitung Zwickau
252016 58 1435 B-dm  V10B  DR (Kö 252 016), 63vh/ VEB Porzellanwerk Sonneberg/Thür.
252017 58 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohlenwerk Jugend, Lübbenau, 65vh
252019 58 1435 B-dm  V10B  Export Ungarn (A-003), Papierfabrik Szolnok, ++
252020 58 1435 B-dm  V10B  Export Ungarn, Nikex, Budapest (A-009)/ Papierfabrik Csepel (A26-008)/
                           Ausbesserungswerk Szombathely (A26-008), 15iE
252021 58 1435 B-dm  V10B  Export
252022 58 1435 B-dm  V10B  Export
252023 58 1435 B-dm  V10B  Export
252024 58 1435 B-dm  V10B  Export
252025 58 1435 B-dm  V10B  Export
252026 58 1435 B-dm  V10B  Export
252027 58 1435 B-dm  V10B  Export
252028 58 1435 B-dm  V10B  Export
252029 58 1435 B-dm  V10B  Export
252030 58 1435 B-dm  V10B  Export
252031 58 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Holzindustrie Dresden, Werk V, Wülknitz/
                           Imprägnierwerk Wülknitz GmbH, Wülknitz b. Gröditz, 92iE, 04iE, 09iE,
                           10vh
252032 58 1435 B-dm  V10B  Export
252033 58 1435 B-dm  V10B  Export
252034 58 1435 B-dm  V10B  Export
252035 58 1435 B-dm  V10B  Export
252036 58 1435 B-dm  V10B  VEB Kaolinwerk Caminau/ VEB Splitt- und Granitwerke, Bernbruch/
                           VEB Klinker- und Ziegelwerke Großräschen, Lichterfeld/ Ziegelwerk
                           Muhr, Lichterfeld, 95vh, 96vh, 06abg, 10vh, 11abg
252037 58 1435 B-dm  V10B  Staatsreserve Kablow/ Minol, Tanklager Kablow/ 1966 an VEB Feuer-
                           festwerk Wetro, Werk III, Thonberg b. Kamenz (1), 90vh/ um 2003
                           Denkmal, Kamenz-Wiesa, 07vh, 13vh
252038 58 1435 B-dm  V10B  Export
252039 58 1435 B-dm  V10B  Export
252040 58 1435 B-dm  V10B  Export
252041 58 1435 B-dm  V10B  VEB Zellstoff- und Papierfabrik, Trebsen b. Kamenz/ Trebsen Papier
                           GmbH, Trebsen (3), 91vh, 93vh/ v/v vor 2011
252042 58 1435 B-dm  V10B  VEB Fernsehkolbenwerk Friedrichshain/ Fernsehglas Tschertnitz GmbH,
                           Tschertnitz, 92vh
252043 58 1435 B-dm  V10B  VEB Schwermaschinenbau Karl Liebknecht, Magdeburg, 89iE/ 1990 an
                           SKL Umschlagservice Magdeburg GmbH & Co KG, Magdeburg-Salbke (2),
                           01abg, 04abg
252044 58 1435 B-dm  V10B  VEB Papierfabrik Golzern, ++
252045 58 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Kraftverkehr Halle, Kraftverkehrsbetrieb Lutherstadt
                           Wittenberg/ VEB Wittol Wittenberg, Thyssen Rohstoff Recycling,
                           Dessau, 93vh
252046 58 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Nordkristall, Güstrow
252047 58 1435 B-dm  V10B  VEB Institut für Glastechnik, Coswig/ VEB Glaswerk Coswig, Werk Sörnewitz
252048 58 1435 B-dm  V10B  VEAB Wismar, Kombinat Getreidewirtschaft des Bez. Rostock, Ast.
                           Dömitz/ 12.03.73 an Cosidwerke, Coswig/ 26.06.84 an Walzwerk
                           Hettstedt/ 25.08.88 an Rüma, Blechverpackungswerk Rückmarsdorf b.
                           Leipzig (1)/ Rüma, Rückmarsdorf, 94abg
252049 58 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Holzindustrie Schorfheide, BT Imprägnierwerk Huber-
                           tusmühle/ VEB Vereinigte Holzindustrie Neuruppin
252050 58 1435 B-dm  V10B  VEB Steinzeugwerke Bad Schmiedeberg, BT Belgern/ Harsch Steinzeugwerk
                           Belgern, 11abg
252051 59 1435 B-dm  V10B  VEB Hartsteinwerke Hohnstädt-Grimma/ VEB Splittwerk Röcknitz-Hohn-
                           städt, Röcknitz üb. Wurzen/ VEB Flachglasbau Torgau
252052 59 1435 B-dm  V10B  VEB Fahlberg-List, Magdeburg (1)
252053 59 1435 B-dm  V10B  Export - Maschinoimport, Sofia/Bulgarien
252054 59 1435 B-dm  V10B  VEB Wohnungsbaukombinat Neubrandenburg
252055 59 1435 B-dm  V10B  Export - Ministerium für Aufbau, Hamhung/Korea
252056 59 1435 B-dm  V10B  Export - Ministerium für Aufbau, Hamhung/Korea
252057 59 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik F.C. Achard, Genthin (4)/ VEB Zuckerfabrik Nord-
                           germersleben/ 1990 an Zuckerfabrik Nordgermersleben GmbH, 91abg,
                           97abg/ 04.1998 an Modelleisenbahnen Barbara Pfaffenholz, Süplingen
                           [Denkmal], 04vh/ v/v vor 2011
252058 59 1435 B-dm  V10B  Export - Ministerium für Aufbau, Hamhung/Korea
252059 59 1435 B-dm  V10B  VEB Wohnungsbaukombinat Rostock, BT Betonwerk Rostock-Cassebohm/
                           Robena mbH, Rostocker Beton- und Natursteinwerk, 94abg, v/v 2002
252060 59 1435 B-dm  V10B  VEB Chemiefaserkombinat Schwarza, BT Sächsische Zellwolle Plauen
252061 59 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Berlin/ Sowjet. Transportkommandantur der Rbd Dresden
252062 59 1435 B-dm  V10B  VEB Spinnstoffwerk O. Buchwitz, Glauchau/ VEB Papier- und Karton-
                           fabrik Niederschlema, Werk Schlema/ 1990 an Papier- und Karton-
                           fabrik Niederschlema GmbH (4), 95vh
252063 59 1435 B-dm  V10B  VEB Energieversorgung Gera-Jena, Gasbetrieb Rudolstadt/ 1975 an VEB
                           Möbelkombinat Eisenberg, BT Eilenburg/ 1983 an VEB Getreidewirt-
                           schaft Torgau, BT Eilenburg/ 1990 an Getreide und Futtermittelhan-
                           del GmbH, Eilenburg, 92vh, 01iE, 11vh
252064 59 1435 B-dm  V10B  VEB Betonwerke Karl-Marx-Stadt/ Wohnungsbaukombinat Wilhelm Pieck,
                           Kombinatsbetrieb Vorfertigung, Karl-Marx-Stadt
252065 59 1435 B-dm  V10B  VEB Maschinen- und Apparatebau Schkeudnitz/ Stadtwerke Schkeuditz/
                           1993 üb. VEBEG, Frankfurt/Main an ?
252066 59 1435 B-dm  V10B  VEAB Getreidewirtschaft Neubrandenburg, BT Strasburg/ 2000 an Kom-
                           munalgemenschaft Europaregion Pomerania e.V., Löcknitz, BW Pase-
                           walk, 03vh, 10vh
252067 59 1435 B-dm  V10B  VEB Bergbau- und Hüttenkombinat Albert Funk, Freiberg, BA Feinzink/
                           Saxonia GmbH, Freiberg, 96iE/ Interessengemeinschaft Weißeritztal-
                           bahn, Freital-Hainsberg (2), 05vh, 13vh
252068 59 1435 B-dm  V10B  VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe (10-02)/ vor 1970 an VEB Landma-
                           schinenbau Fortschritt, Tröbitz (2), 90vh/ Tröbitzer Landmaschinen-
                           bau G,bH, Tröbitz, 93abg/ 1993 an Freunde der Eisenbahn, Torgau
                           (B.068), 94vh, 00vh/ 09.2008 an Dampflokmuseum Falz, Falkenberg,
                           10vh, 13vh
252069 59 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Nauen/ VEB Zuckerfabrik Unstrut-Helme, Artern
                           (2=8)/ 1992 an Südzucker, Werk Brottewitz, 94iE, 01vh, 05vh/
                           ThyssenKrupp, Brieske, 08vh, v/v vor 2011
252070 59 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat F.C. Achard, Genthin/ Hermann Danz, Magdeburg (5)/
                           VEB Öl- und Fettwerke Hans Schellheimer, Magdeburg/ Schönebecker
                           Hafenbahn, Schönebeck/Elbe (1), 01vh
252071 59 1435 B-dm  V10B  VEB Bergbau- und Hüttenkombinat Albert Funk, Freiberg, Bleihütte
                           Muldenhütten, Muldenhütten/Sa./ 30.08.2002 an Privat, Freiberg
                           (Otto-1), Saxonia-Gelände, Freiberg, 02vh, 13vh
252072 59 1435 B-dm  V10B  VEB Kohlenlager Finsterwalde/Spree, 80vh/ Quelle AG, Regionallager
                           Niederau (2), 98iE, 04iE/ 01.07.2005 an DHL Solutions Großgut GmbH,
                           Lager Niederau, 08iE, 10vh, v/v 2011
252073 59 1435 B-dm  V10B  VEB Düngemittelkombinat, Stickstoffwerk Piesteritz, Chemiewerk Coswig,
                           Oranienburg/ VEB Pneumant Berliner Reifenwerk, BT Oranienburg (5)
252074 59 1435 B-dm  V10B  VEB Kohlenlager Fürstenwalde/Spree/ ML, Fürstenwalde (3), 97vh
252075 59 1435 B-dm  V10B  VEB Schamotte-Kombinat Brandis, Silikatwerk Brandis, Werk Bennewitz
                           (5)/ Sächsische Quarzporphyr, Werk Röcknitz, 93vh/ Neumann & Esser
                           GmbH, Maschinenfabrik, Wurzen, 07vh, v/v vor 2011
252076 59 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Porzellanwerke Kahla-Könitz/Thür., Porzellanwerk
                           Kahla (2)
252077 59 1435 B-dm  V10B  VEB Görlitzer Maschinenbau, Bergmann-Borsig/ Siemens, Werk Görlitz
                           (1), 03vh/ Historisch-Technische Vereinigung Görlitzer Kreisbahn
                           e.V., Königshain-Hochstein (1), 99vh, 02abg, 03vh, 10vh
252078 59 1435 B-dm  V10B  VEB Stahl- und Walzwerke Wilhelm Florin, Hennigsdorf/ VEB Blechwalz-
                           werk Olbernhain
252079 59 1435 B-dm  V10B  VEB Elektrokohle Berlin-Lichtenberg (4=2)
252080 59 1435 B-dm  V10B  VEB Kaliwerk Deutschland, Teutschenthal-Angersdorf/ VEB Chemiekom-
                           binat Bitterfeld, BT Ammendorf b. Halle/ 22.02.1991 an Metallauf-
                           bereitung Halle GmbH, Werk Halle
252081 59 1435 B-dm  V10B  Export - Metalexport, Warschau/Polen
252082 59 1435 B-dm  V10B  Export - Metalexport, Warschau/Polen
252083 59 1435 B-dm  V10B  Export - Metalexport, Warschau/Polen
252084 59 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Berlin für Sowjetarmee, Objekt Willmersdorf, 90vh
252085 59 1435 B-dm  V10B  VEB Dübel- und Holzwerk, Loitz (1)/ 1994 an Eisenbahn- und Tech-
                           nikmuseum Prora, 98vh, 04vh, 10vh
252086 59 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Magdeburg für Sowjetarmee, Transportkommandantur, Objekt
                           Kapen/ nach 2000 an Traditionsbetriebswerk Staßfurt e.V., Staßfurt,
                           11vh
252087 59 1435 B-dm  V10B  Materiallager Kablow Krs. Königswusterhausen
252088 59 1435 B-dm  V10B  VEB Energiekombinat West, Energieversorgung Halle, BT Reparatur-
                           werk Büschdorf/ 1990 an Robotron, Büromaschinenwerk Sömmerda
252089 59 1435 B-dm  V10B  VEB Kieswerk Ottendorf-Okrolla/ VEB Lausitzer Granitwerke, BT
                           Kamenz-Bischheim/ BT Demitz-Thumitz
252090 59 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Nordkristall, Güstrow
252091 59 1435 B-dm  V10B  VEB Edelstahlzieherei 8. Mai, Freital, BT Lugau/ 1997 an Lugauer
                           Eisenbahnfreunde e.V., Lugau/ Traditionsgemeinschaft Ferkeltaxi e.V,
                           leihw. bei Vogtländischer Eisenbahnverein, Adorf, 07vh, 13vh
252092 60 1435 B-dm  V10B  VEB Gießerei Nord Max Matern, Gießerei & Maschinenbau, Torgelow/
                           RBHG Niesky e.G., Rothenburg, 96vh, 99abg/ Gäu Energie- u. Recycling
                           GmbH, Rothenburg (Oberlausitz)-Lodenau, ++2005
252093 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zent. Reparatur- und Ausrüstungswerk Gommern
252094 60 1435 B-dm  V10B  VEB Sächsisches Kunstseidenwerk Siegfried Rädel, Pirna/ VEB Arznei-
                           mittelwerke Dresden (2)/ Arzneimittelwerke Dresden GmbH (2), 93vh
252095 60 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohlenwerk Erich Weinert, Deuben Krs. Hohenmölsen/
                           VEB Papierfabrik Dreiweiden, Schönborn-Dreiweiden (2), 89iE/ Papier-
                           fabrik Dreiweiden GmbH, Schönborn-Dreiweiden, 96abg, 03abg, ++ 2004
252096 60 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Halle für Sowjetarmee, Objekt Muna Torgau, 92iE/ 2002 an
                           Gaststätte Töff-Töff, Görzke [Denkmal], 04vh, 12vh
252097 60 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Berlin für Sowjetarmee, Raum Berlin/ Sowjetarmee, Raum Mag-
                           deburg
252098 60 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Berlin für Sowjetarmee, Raum Berlin
252099 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kreidewerke Rügen, Klementelvitz (1)/ Kreidewerke Rügen GmbH,
                           Klementelvitz (1), 93iE, 96vh
252100 60 1435 B-dm  V10B  VEB Eisengießerei Hans Ammon, Britz/ VEB Zuckerfabrik Weferlingen (2)/
                           Weferlingen-Haldenslebener Eisenbahnfreunde WHE (2), 03vh
252101 60 1435 B-dm  V10B  VEB Dachziegelwerk Karstädt/ Vereinigte Fliesenwerke Kurt Bürger,
                           Werk Karstädt/ Monier Braas Fliesenwerk Karstädt, 12vh, 13vh
252102 60 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Papier- und Zellstoffwerke Schwedt/Oder/ 1983 an VEB
                           Zuckerfabrik Prenzlau/ VEB Fischkombinat, Sassnitz (1)
252103 60 1435 B-dm  V10B  VEB Fischkombinat, Sassnitz (2), 92vh
252104 60 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohlenkombinat Nachterstedt/ 1978 an VEN Förderanlagen-
                           und Kranbau Köthen, 93vh
252105 60 1435 B-dm  V10B  VEB Waschmittelwerk Genthin/ 1967 an Baustoffversorgung Halle
252106 60 1435 B-dm  V10B  VEB Schamottekombinat Brandis/ VEB Silikatwerk Brandis, Bad Lausick
252107 60 1435 B-dm  V10B  VEB IFA-Kombinat PKW, Gießerei und Modellbau Schönheiderhammer,
                           90vh/ 1991 an Eisenbahnfreunde Klingenthal, Bf Klingenthal, 00vh/
                           1995 an Förderverein Historische Westsächsische Eisenbahnen e.V.,
                           Wilzschhaus, 04vh, 12vh
252108 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Schwarze Pumpe/ 1979 an VEB Feintuch Finsterwalde
252109 60 1435 B-dm  V10B  DR, Rbd Cottbus, Sowj. Transportkommandantur
252110 60 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Doberlug-Kirchhain (01)/ NVA, Objekt Hangelsberg, 90vh
252111 60 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Straußberg (35), 90vh/ Museumsbahnhof Karnin [mit
                           Fabrikschild 252507], 04vh
252112 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252113 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252114 60 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Hähnichen (10), 90vh
252115 60 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Trollenhagen (37), 90vh/ Bundeswehr, Neubrandenburg,
                           99vh/ 2000 üb. VEBEG an Zollernbahn, Balingen, 02vh
252116 60 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Hohensaaten (38)/ NVA, Objekt Doberlug-Kirchhain/ NVA,
                           Objekt Prenzlau/ Bundeswehr, Materialdepot Prenzlau/ 1993 üb VEBEG
                           an Moermans/NL
252117 60 1435 B-dm  V10B  VEB Pflanzenfettkombinat Velten
252118 60 1435 B-dm  V10B  Berliner Stahl- und Metallurgiehandel, Berlin-Weißensee/ 1973 an
                           VEB Metallurgiehandel Magdeburg, BT Staßfurt/ Thyssen-Schulte GmbH,
                           Staßfurt/ 1994 an Kleinbahn Leeste e.V., Weyhe-Leeste (2), 95vh
252119 60 1435 B-dm  V10B  VEB Behälterglas Bernsdorf, Werk Großräschen, Annahütte (2), 93abg/
                           Rohstoff Recycling ABCO Manfred Lyssy, Plessa (2), 98vh/ 2000 an
                           IG Altlandsberger Kleinbahn, Hoppegarten bei Berlin (19), 00vh/
                           2002 an Privat, Eisenbahnmuseum Oderland, Wriezen, 04vh
252120 60 1435 B-dm  V10B  VEB Volkswerft Stralsund, 1991 v/v
252121 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Kabelwerk Oberspree, Berlin (1)/ Kabelwerk Köpenick,
                           Berlin (1)/ 1994 an Eisenbahnfreunde HeiNa Ganzlin, Röbel (1),
                           99vh, 04vh
252122 60 1435 B-dm  V10B  VEB Chemieanlagenbau Leipzig/ 1988 an VEB Vereinigte Wellpappen-
                           betriebe Engelsdorf/ 13.07.2000 an Eisenbahnmuseum Bayerischer
                           Bahnhof, Leipzig, 07vh, 10vh
252123 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Schwarze Pumpe/ VEB Betonwerke Dresden, BT Schwarze
                           Pumpe
252124 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Schwarze Pumpe/ 1973 an VEB Betonwerke Dresden, BT
                           Ottendorf-Okrilla
252125 60 1435 B-dm  V10B  VE Materiallager Oranienburg/ 18.06.1987 an VEB Metallaufbereitung
                           Dresden (2)/ 04.04.2000 an Förderverein Müglitztalbahn,
                           Bf Bärenstein, 00vh, 11vh/ 12.2017 Spielgerät Bahnhof Scharfenstein,
                           Drebach
252126 60 1435 B-dm  V10B  VEB Betonleichtbaukombinat, BT Nord, Werk Milmersdorf
252127 60 1435 B-dm  V10B  VEB Energiekombinat Ost, Dresden/ VEB Reifenwerk Heidenau/ 1966 an
                           Heizkraftwerk Pirna/ 1976 Energiekombinat Erfurt, Gaswerk Erfurt
                           (4=3)/ 04.2003 an IG Hirzbergbahn, Bahnwerkstatt Georgenthal
                           [Denkmal], 06vh/ Privat [Olaf Knudsen], Bw Gotha, 14vh  
252128 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Schwarze Pumpe/ VEB Betonwerke Dresden, Werk Cosse-
                           baude
252129 60 1435 B-dm  V10B  Bau-Union Süd/ 09.05.1969 an Verkehrsbetriebe Dresden, für Indu-
                           striebahn Dresden/ 1987 an Zuckerfabrik Zeitz (4)/ Südzucker  AG,
                           Werk Zeitz (4), 96vh, ++ 1997
252130 60 1435 B-dm  V10B  Wasserglasfabrik Dehnitz, Wurzen-Dehnitz
252131 60 1435 B-dm  V10B  VEB Transportgummi, Bad Blankenburg/ 01.1977 an VEB Vereinigte
                           Holzindustrie, Gehren (2)/ Cellulose-Füllstoff-Fabrik Gehren (1),
                           96abg/ 10.2002 an Dampfbahnfreunde mittlerer Rennsteig e.V.,
                           Ilmenau, 03vh/ 31.08.2011 an Privat [Olaf Knudsen] für IG Hirzberg-
                           bahn, Bw Gotha, 12vh, 14vh
252132 60 1435 B-dm  V10B  VEB Minol, Berlin-Oberschöneweide/ VEB Transformatoren und Rönt-
                           genwerk Oberspree, Berlin (2)
252133 60 1435 B-dm  V10B  VEB Schwermaschinenbau Magdeburg/ SKL Motoren- und Systemtechnik
                           AG, Magdeburg
252134 60 1435 B-dm  V10B  VEB Porzellanwerke Kahla, BT Triptis (1)/ Vereinigte Porzellanwerke
                           Kahla, Werk Triptis (1)
252135 60 1435 B-dm  V10B  VEB Spannbetonwerk Naunhof/Kr. Grimma/ VE Kies- und Naturstein-
                           betrieb Leipzig, Naunhof
252136 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Fortschritt, Lützen, 90iE/ 1991 an Südzucker,
                           Zuckerfabrik Zeitz, 95abg, ++
252137 60 1435 B-dm  V10B  VEB Holzkombinat Dessau, Werk II, Roßlau
252138 60 1435 B-dm  V10B  Erfurter Eisen- und Stahlhandel/ Metallurgiehandel Erfurt/ Erfur-
                           ter Industriebahn/ Deutsche Post, Bahnpostamt Erfurt
252139 60 1435 B-dm  V10B  ?/ VEB Gießerei und Ofenbau Königshütte (1)/ 2007 an Privat, Marcus
                           Weih, Dermbach [seit 23.11.09 im Bw Vacha], 11vh
252140 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Döbeln
252141 60 1435 B-dm  V10B  VEB Cosid-Werke Coswig/ Cosid Bremsbeläge, Coswig, 91vh/
                           an Privat, Dürrenwald, 12vh, 14vh
252142 60 1435 B-dm  V10B  VEB Brau- und Malzkombinat Sternburg, Lütschena/ Hohenloher Wert-
                           stoff-Recycling Wetzel GmbH, Waldenburg, 98abg
252143 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Altmark, BT 5, Goldbeck
252144 60 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Cottbus
252145 60 1435 B-dm  V10B  DR, Werkslok RAW "7. Oktober", Zwickau (4), 90vh, seit 02.96abg,
                           ++ 08.1998 bei Metallaufbereitung Zwickau
252146 60 1435 B-dm  V10B  VEB Baustoffversorgung Berlin/ 1980 an VEB Chemiewerk Dresden,
                           Werk Pirna-Neundorf
252147 60 1435 B-dm  V10B  VEB IFA Getriebewerke Brandenburg/Havel/ Landhandel Mark Branden-
                           burg, Betriebsteil Brandenburg (1), 99vh
252148 60 1435 B-dm  V10B  VEB Wohnungsbaukombinat Erfurt (1)
252149 60 1435 B-dm  V10B  Leipziger Wollkämmerei, Leipzig, 93vh
252150 60 1435 B-dm  V10B  VEB Berlin-Chemie, Berlin-Adlershof
252151 60 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Holzveredelungswerke, Leipzig
252152 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252153 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252154 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252155 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252156 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252157 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252158 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252159 60 1435 B-dm  V10B  Export - China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252160 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kieswerk Ottendorf-Okrilla/ NVA, Ottendorf-Okrilla/ Bundeswehr,
                           Ottendorf-Okrilla/ 1993 üb. VEBEG an ?
252161 60 1435 B-dm  V10B  VEB Stahl- und Hartgußwerk Bösdorf Kr. Leipzig/ 1987 an VEB Säge-
                           und Imprägnierwerk Geithain, 90vh
252162 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Benkendorf, Holleben/ 1991 an Kerpen & Kerpen GmbH
                           & Co. KG, Niederlassung Holleben (II), 97abg/ 02/2004 an Heim Bau-
                           stoffe Quitzdorf, Sproitz, 08vh, 12vh
252163 60 1435 B-dm  V10B  VEB Naturstein- u. Mineralwerke Thüringen, BA Hartsteinwerk Hüt-
                           tengrund (1), 90iE, 04vh
252164 60 1435 B-dm  V10B  VEB Splitt- und Schotterwerke Hartmannsdorf/ VEB Zuschlagstoffe
                           Karl-Marx-Stadt, BA Dittelsdorf/ BA Berbersdorf Striegistal, 63vh/
                           Westsächsische Steinwerke GmbH, Werk Striegistal, 98vh, 02abg/
                           2002 an Feld-, Wald- und Wiesenbahn Ottendorf e.V., 02vh
                           Bahnmeisterei Waldheim zur Aufarbeitung
252165 60 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Hartsteinwerke, Hohnstädt-Grimma/ Sächsische Quarz-
                           phorphyrwerke GmbH, Röcknitz, 94vh
252166 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Nordharz, Gatersleben, 05abg Hettstett, 12abg
                           Helbra
252167 60 1435 B-dm  V10B  VEB Flachglaswerk Uhsmannsdorf/ RBHG Niesky e.G., Rothenburg, 96vh/
                           Gäu Energie und Recycling, Rothenburg (Oberlausitz)-Lodenau/
                           2005 an Modell- und Eisenbahnverein e.V., Rothenburg/OL, 05vh, 10vh
252168 60 1435 B-dm  V10B  VEB Kies- und Betonwerke Schwerin, BT Ventschow/ VEB Betonwerk
                           Wriezen (3)/ 1990 an Märkische Bau AG, Wriezen, 91iE, v/v
252169 60 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Rostock, BT III, Tessin, 91abg, 03abg, 17abg
252170 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Tiefbau, Berlin-Weißensee (1)/ Heinersdorf
252171 60 1435 B-dm  V10B  Harzer Kalk- und Zementwerk Rübeland/ Kalkwerk Rübeland, BT Bad
                           Kösen (2)/ Kalkwerk Bad Kösen GmbH, Bad Kösen (2), 92iE, 96iE,
                           10iE, 11iE
252172 61 1435 B-dm  V10B  Export, China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252173 61 1435 B-dm  V10B  Export, China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252174 61 1435 B-dm  V10B  Export, China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252175 61 1435 B-dm  V10B  Export, China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252176 61 1435 B-dm  V10B  Export, China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252177 61 1435 B-dm  V10B  Export, China National Transportmaschinery Import Corp., Peking
252178 61 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Ton- und Steinzeugwerke Schmiedeberg, Tonwerk Haselbach
                           bei Altenburg (1), 92abg, 94abg/ Ferropolis Bergbau- und Erleb-
                           nisbahn, Gräfenhainichen (1), 02vh
252179 61 1435 B-dm  V10B  Luft- und Kältetechnik Karl Marx, Babelsberg/ Metallurgiehandel
                           Berlin (II)/ Thyssen Eisen- und Stahl GmbH, Nüßlerstraße, Berlin-
                           Weißensee (II), 91iE
252180 61 1435 B-dm  V10B  VEB Chemiefaserwerk "Herbert Warnke", Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
252181 61 1435 B-dm  V10B  VEB Rohrwerke Bitterfeld/ VEB Metallurgiehandel, Leipzig/ Thyssen
                           Rohstoff-Recycling GmbH, Leipzig-Eutritzsch, 93iE
252182 61 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Jüterbog/ 1965 an Sowjetarmee, Objekt Altenhain
252183 61 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Schlieben (10), 90vh/ 1996 üb. VEBEG, Frankfurt/M an
                           Dansk Genbrug, Esberg/DK/ 1997 an Sonderiylland, Tonder/DK (M1
                           Karl), 97abg, 00abg
252184 61 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Peenemünde (39)/ Objekt Saßnitz/ Bundeswehr, Saßnitz/
                           1993 üb. VEBEG, Frankfurt/M an Containeroverslag Bolk, Almelo/NL,
                           v/v
252185 61 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Peenemünde (40), 76vh/ Bundeswehr, Saßnitz/ Schrotthan-
                           del Reese, Interseroh-RSE, Friedland [Denkmal], 02vh, 12vh
252186 61 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Erfurt
252187 61 1435 B-dm  V10B  ?/ VEB Berliner Reifenwerke, BT Oranienburg (3)
252188 61 1435 B-dm  V10B  Schwermaschinenbau Karl Liebknecht, Madgeburg/ VEB Großhandel Obst,
                           Gemüse, Speisekartoffeln Wittenberg, BT Coswig/ Anschlußbahnbetrieb
                           Coswig GmbH, Coswig, 04abg/ Anhaltinische Bahn-Gesellschaft, 10abg
252189 61 1435 B-dm  V10B  Brunnenverband der Heilquelle zu Bad Lauchstädt
252190 61 1435 B-dm  V10B  Sproitzer Quarzitwerk, Sproitz bei Niesky
252191 61 1435 B-dm  V10B  VEB Flachglaswerk Torgau, v/v
252192 61 1435 B-dm  V10B  VEB Elektrokohle Berlin-Lichtenberg (5=3)
252193 61 1435 B-dm  V10B  VEB Transformatoren- und Röntgenwerk Oberspree, Berlin-Oberschö-
                           neweide (1)/ 1994 an Eisenbahnfreunde HeiNa Ganzlin, Röbel, 99vh/
                           Eisenbahnfreunde Wittstock (TRO 1), 01vh, 02vh
252194 61 1435 B-dm  V10B  VdgB-Bäuerliche Handels-Gesellschaft Mieste/ Privat [Biermann],
                           Peckfitz, 03abg, 11abg
252195 61 1435 B-dm  V10B  VEB Maxhütte Unterwellenborn, Betriebsabteilung Großtagebau
                           Kamsdorf/Könitz (3), 92iE, 96abg/ 1997 an Spedition Duttenhöfer,
                           Könitz, 97vh, 01vh
252196 61 1435 B-dm  V10B  VEB Waschmittelwerk Genthin/ Zuckerfabrik Elsnigk, 92abg
252197 61 1435 B-dm  V10B  Kombinat Metallaufbereitung Dessau-Alten
252198 61 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht (92), 93abg, ++
252199 61 1435 B-dm  V10B  Wasserglasfabrik Dehnitz, Wurzen-Dehnitz, v/v
252200 61 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohlenwerk Erich Weinert, Zeitz/ VEB Kaffee und Tee,
                           Halle/ VEB Stärkewerk Kyritz, Kyritz Bez. Potsdam/ Emslandstärke
                           GmbH, Kyritz, 02abg
252201 61 1435 B-dm  V10B  Maschinen- und Eisengießerei Dessau/ VEB Getriebewerk Dessau/ GOS
                           Grabus Getriebe, Dessau/ Cronileg, VA-Schrott, Duisburg-Meiderich,
                           97abg, 98abg, 03abg
252202 61 1435 B-dm  V10B  Rohrwerke Bitterfeld
252203 61 1435 B-dm  V10B  VEB Gießerei Pirna-Copitz, Werk II, Heidenau/ VEB Zellstoff und
                           Papier, Werk Heidenau, 87iE/ Dresdner Papier AG, Heidenau (1),
                           92vh, 04vh, 13vh
252204 61 1435 B-dm  V10B  VEB Feuerfestwerke Wetro, Bautzen/ Feuerfestwerke Wetro GmbH,
                           Puschwitz bei Bautzen, 02abg/ MaLoWa, Klostermansfeld, 04abg
252205 61 1435 B-dm  V10B  VEB Metallurgiehandel, BT Karl-Marx-Stadt/ 1990 an Thyssen-Schulte,
                           Chemnitz-Süd/ 1997 an Thyssen Schulte Rohrhandel GmbH, Düsseldorf-
                           Lierenfeld, 99vh/ 2000 an Mainische Feldbahnen, Schwerte [Händler]/
                           2000 an Verein Eisenbahn- und Heimatmuseum, Erkrath-Hochdahl, 00vh,
                           04vh
252206 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kalichemische Werke, Berlin-Niederschönweide (2)/ Lacke &
                           Farben, LACUFA, Berlin-Niederschöneweide, 91abg/ 1991 an Freizeit-
                           gruppe Berlin-Pankow, Bw Pankow, 93abg
252207 61 1435 B-dm  V10B  Berliner Werkzeugmaschinenfabrik, Berlin-Marzahn/ Sammlung Falz,
                           Standort Falkenberg, 97vh, 13vh
252208 61 1435 B-dm  V10B  VEB Fahlberg-List, Magdeburg
252209 61 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Torgau
252210 61 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Cottbus
252211 61 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Nordkristall, Güstrow/ 1973 an DR, RAW Branden-
                           burg, Weichenwerk Kirchmöser, BT Schwellenwerk Zernsdorf, 90iE, ++
252212 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kohlehandel Erfurt, BT Weimar (2)/ Nordthüringer Brennstoff-
                           handel, Kohlenhandel Erfurt (2)
252213 61 1435 B-dm  V10B  VEB Reifenwerke Dresden
252214 61 1435 B-dm  V10B  Kombinat Metallaufbereitung Halle
252215 61 1435 B-dm  V10B  Draht- u. Seilwerk Rothenburg/Saale/ WHAG, Walzwerk Hettstedt (5=6)
252216 61 1435 B-dm  V10B  VEB Eisengießerei und Mschinenfabrik Zemag, Zeitz/ Zemag GmbH,
                           Zeitz (3), 94vh/ Mitteldeutscher Umwelt- und Technikpark e.V.,
                           Brikettfabrik Hermannschacht, Zeitz [Denkmal], 99vh, 01vh, 06vh, 11vh
252217 61 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Riesa
252218 61 1435 B-dm  V10B  Metalleichtbaukombinat Niesky/ VEB Gelantinewerk Calbe/Saale (2),
                           ++ 1993 RAW Halle
252219 61 1435 B-dm  V10B  Schwermaschinenbau-Kombinat Ernst Thälmann, Magdeburg
252220 61 1435 B-dm  V10B  Kombinat Fortschritt, Landmaschinenbau, Betrieb III, Singwitz
252221 61 1435 B-dm  V10B  VEB Gelantinewerk Calbe/Saale
252222 61 1435 B-dm  V10B  Draht- und Seilwerk Rothenburg/Saale
252223 61 1435 B-dm  V10B  VEB Apparate- und Anlagenbau Germania, Karl-Marx-Stadt/ 1990 an
                           Apparate- und Anlagenbau Germania GmbH, Chemnitz/ 1995 an Säch-
                           sisches Eisenbahnmuseum Chemnitz, Chemnitz-Hilbersdorf
252224 61 1435 B-dm  V10B  VEB Trisola Steinach, Schaumglaswerk Taubenbach, Schmiedefeld,
                           90iE/ Deutsche Schaumglas GmbH, Schmiedefeld/ 1993 an IG Werrabahn,
                           Eisenach, 95vh/ Schenklengsfeld, 97vh/ 2002 an Förderverein Bw
                           Arnstadt hist e.V., Arnstadt/ 2003 an Lokbahnhof Sonneberg e.V.,
                           Sonneberg, 03vh, 10vh
252225 61 1435 B-dm  V10B  VEB Radsatzfabrik Ilsenburg, ++ 1987
252226 61 1435 B-dm  V10B  VEB Schwermaschinenbau NOBAS, Nordhausen (2), 95abg
252227 61 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Dresden, Lager Görlitz/ Metallaufbereitung
                           Dresden GmbH, Dresden (1)/ Containerdienst und Schrotthandel Süßmuth,
                           Cottbus-Merzdorf, 04abg, 06abg, ++ 2011
252228 61 1435 B-dm  V10B  VEB Keula-Hütte, Krauschwitz/Lausitz/ Keula-Hütte Krauschwitz GmbH,
                           Krauschwitz, 93vh/ 1993 an Westsächsische Steinwerke GmbH, Werk
                           Striegistal, 98vh/ ca 2001 an Privat, Berbersdorf, Tiefenbach-
                           Etzdorf, 03vh/ IG Kleinbahn Waldheim - Kriebstein e.V., Waldheim-
                           Rauschenthal, 08vh
252229 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kohlenhandel Erfurt (1)/ VEB Sachsenring, Automobilbau,
                           Zwickau/ Sachsentrans Spedition & Logistik, Zwickau, 98iE/
                           BMG Glauchau, 11vh, 12vh
252230 61 1435 B-dm  V10B  VEB Stahl- und Walzwerk Wilhelm Florin, Hennigsdorf(4-10)/ Hen-
                           ningsdorfer Stahl GmbH, Abt. Graugießerei Velten, 91abg, v/v
252231 61 1435 B-dm  V10B  Spinnerei und Weberei, Ebersbach
252232 61 1435 B-dm  V10B  VEB Walzwerk Finow/ Kaltwalzwerk Bad Salzungen (3)/ 1975 an Bau-
                           elementewerk Wernshausen (1)
252233 61 1435 B-dm  V10B  VEB Elektromotorenwerk Dessau (2)/ 1990 an Elektromotorenwerk Des-
                           sau GmbH/ Schrotthandel, Coswig/ 1998 an Johannes Stelten, Spedi-
                           tion und Lagerung, Krefeld, 98iE, 01abg, ++ 2001
252234 61 1435 B-dm  V10B  Metallguß Leipzig MEGU, Leipzig
252235 61 1435 B-dm  V10B  Spezialglaswerk Einheit, Weißwasser/ VEB Steinzeugwerk Krauschwitz,
                           Krauschwitz => TECHKERAM GmbH, Krauschwitz/ Modell- und Eisenbahn-
                           verein Rothenburg/OL e.V., Rothenburg (Oberlausitz), 11abg
252236 61 1435 B-dm  V10B  VEB Minol Kraft- und Schmierstoffe Berlin, ++ 1986
252237 61 1435 B-dm  V10B  Harzer Werke, Blankenburg/Harz/ Brennstoffhandel Magdeburg, BT
                           Minsleben, 93abg, 94vh, ++ 1999
252238 61 1435 B-dm  V10B  VEB Leichtmetallwerk Rackwitz im VEB Mansfeld-Kombinat "Wilhelm
                           Pieck"
252239 61 1435 B-dm  V10B  VEB Reifenkombinat Fürstenwalde, Reifenwerke Riesa/ Pneumant Rei-
                           fenwerke Fürstenwalde AG, Werk Riesa(1), 92iE, v/v
252240 61 1435 B-dm  V10B  Hohenbockaer Glassandwerke, Hosena
252241 61 1435 B-dm  V10B  VEB Thüringer Schiefergruben Unterloquitz (1)/ Carl Zeis, Jena/
                           Kohlehandel, Gera, Lager Jena (1), 90iE/ 20.03.96 an Waggonbau
                           Altenburg GmbH, Altenburg, 96iE, 03iE, 05iE, 10iE, 11vh
252242 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kieswerk Ottendorf-Okrilla, Ottendorf-Okrilla Nord, 90iE, 91iE
252243 61 1435 B-dm  V10B  Förderwagen und Beschlagteile Mühlhausen
252244 61 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Holzveredlungswerke, Leipzig/ Hesse Metallbau, Bad
                           Dürrenberg [Denkmal], 05vh, 13vh
252245 61 1435 B-dm  V10B  Betonwerk Gröbzig, 05abg Hettstett
252246 61 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Nordharz, BT Aderstedt
252247 61 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht, Leuna (93)/ 1980 an ?/ 1988 an
                           Thyssen Rohstoff-Recycling GmbH, Leipzig-Eutritsch, 93abg
252248 61 1435 B-dm  V10B  VEB Agrochemisches Zentrum Calau, 90iE/ 1990 an Anschlußbahn Calau
                           GmbH, Calau, 92iE, 05abg
252249 61 1435 B-dm  V10B  VEB Feuerfestwerke Wetro, Produktions-Abteilung III, Guttau, 90vh,
                           v/v
252250 61 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Elsnig/Kr. Köthen-Anhalt (1)
252251 61 1435 B-dm  V10B  VEB Getreidewirtschaft Zwickau, BT Plauen/ 1997 an Vogtländischer
                           Eisenbahnverein Adorf, 00vh, 04vh, 12vh
252252 61 1435 B-dm  V10B  VEAB Oschersleben
252253 61 1435 B-dm  V10B  VEB Holzimport und Holzhandel Berlin, BT Wriezen (1)/ Holzhandel
                           Berlin-Brandenburg GmbH, Filiale Wriezen, Wriezen (1), 91iE
252254 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kabelwerk Oberspree, Berlin-Oberschöneweide/ 1988 an VEB
                           Faserplattenwerk Schönheide, Schönheide-Süd, 04vh, ++
252255 61 1435 B-dm  V10B  Öl- und Fettwerke Magdeburg, H. Schellheimer, Brückfeld und Stadt-
                           feld
252256 61 1435 B-dm  V10B  VEB Stärkefabrik Kyritz
252257 62 1435 B-dm  V10B  Gleisbaubetrieb Berlin, Baumechanik Erkner/ VEB Kohlenhandel Leip-
                           zig, BT Bayrischer Bahnhof, 91vh
252258 61 1435 B-dm  V10B  VVB Landmaschinen- und Traktorenbau, Traktorenwerk Schönebeck/
                           06.1973 an VEB Kali-Chemie, Zinkweißhütte Bernsdorf, Bernsdorf (1)/
                           08.1998 an Sächsisches Eisenbahnmuseum e.V., Chemnitz-Hilbersdorf,
                           99vh, 03vh, 13vh
252259 61 1435 B-dm  V10B  VEB Glaswerke Torgau (2)/ Flachglas Torgau GmbH (2)/ Freunde der
                           Eisenbahn, Torgau (B.259), 94vh
252260 61 1435 B-dm  V10B  Binnenhäfen Saale, Halle/ Hafenbahn Wittenberge, 94vh, 01vh/
                           Arbeitskreis Loburger Bahn, Loburg (V2103), 03vh, 04iE, 11vh
252261 61 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht (94), 90iE, 91abg, ++
252262 61 1435 B-dm  V10B  VEB Zellstoff- und Papierfabrik, Trebsen/Mulde (4)/ Trebsen Papier
                           GmbH, Trebsen (4), 92iE, 01abg, v/v vor 2011
252263 61 1435 B-dm  V10B  Polygraph Leipzig/ Brehmer Buchbindereimaschinen GmbH, Leipzig (1)/
                           1993 an Schrotthandel, Zutphen/NL, ++ 1993
252264 61 1435 B-dm  V10B  VEB Edelstahlwerk "8. Mai", Freital/ 1971 an VEB Glaswerk Freital,
                           nach 1985 v/v
252265 61 1435 B-dm  V10B  Wohnungsbaukombinat Gera, BT Vorfertigung, Gera (1), ++ 1978
252266 61 1435 B-dm  V10B  Traktorenwerk Schönebeck/Elbe
252267 61 1435 B-dm  V10B  VEB Harzer Gipswerke Rottleberode, Werk III, Krölpa, 90iE/ Eisen-
                           bahnfreunde Großheringen, 05vh, 11vh
252268 61 1435 B-dm  V10B  VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe/ 14.12.1973 an VEB Getreidewirt-
                           schaft Görlitz, BT Niedergörlitz/ VEB Getreidewirtschaft Löbau,
                           Kraftfuttermischwerk Cunnersdorf (1)/ BayWa AG, München, Betrieb
                           Niedercunnersdorf, 03vh, 11vh, 12iE
252269 61 1435 B-dm  V10B  VEB Leunawerke Walter Ulbricht, Leuna
252270 61 1435 B-dm  V10B  VEB Förderanlagenbau Köthen
252271 61 1435 B-dm  V10B  Konsum Mühlen- und Teigwarenbetrieb Magdeburg, Klosterkamp, Magde-
                           burg-Rothensee (1)/ Teigwaren GmbH, Magdeburg-Rothensee, 91iE,
                           97abg, 04abg, 06abg/ Magdeburger Eisenbahnfreunde e.V., 10vh, 13vh
252272 61 1435 B-dm  V10B  Splittwerk Röcknitz-Hohnstädt
252273 61 1435 B-dm  V10B  Maschinenfabrik Nema, Netschkau/ VEB Zellstoff- und Zellwollwerk,
                           Wittenberg (2)/ 1991 an Schier & Käs, Bremen für Plastolen GmbH,
                           Bremen-Werfthafen (2), 95vh
252274 61 1435 B-dm  V10B  VEB Kombinat Stahlguß, Karl-Marx-Stadt (1)/ VEB Barkaswerke, Karl-
                           Marx-Stadt (1)/ Sächsisches Eisenbahnmuseum e.V., Chemnitz-Hilbers-
                           dorf, 97vh, 99vh, 03vh
252275 61 1435 B-dm  V10B  VEB Nema, Netzschkau bei Reichenbach
252276 61 1435 B-dm  V10B  VEB Energiekombinat West, BT Gaswerk M. Reimann, Leipzig
252277 61 1435 B-dm  V10B  VEB Energiekombinat Suhl, Gasturbinen-Kraftwerk Grimmenthal (1)
252278 61 1435 B-dm  V10B  VEB Zellstoff- und Zellwollwerk, Wittenberg (3)/ 1991 an
                           an Schier & Käs GmbH, Bremen/ 4.1996 an Kleinbahn Leeste e.V.,
                           Weyhe-Leeste
252279 61 1435 B-dm  V10B  Waggonbau Dessau/ VEB Zuckerfabrik Elsnigk (2)
252280 61 1435 B-dm  V10B  Howaldswerke Deutsche Werft AG, Werk Roß, Hamburg-Steinwerder (9)/
                           09.06.1969 an HDW Werk Finkenwerder (9)/ 01.1972 an Moselstahlwerk
                           GmbH & Co. KG, Trier (1), 72vh, 80abg, ++1980
252281 61 1435 B-dm  V10B  Baumechanisierung Welzow, Niederlausitz
252282 62 1435 B-dm  V10B  Dampfkesselbau Hohenthurm
252283 62 1435 B-dm  V10B  Erdölverarbeitung Kombinat Otto Grotewohl, Böhlen/ VEB Braunkoh-
                           lenkombinat Espenhain/ 1977 an Addinol Mineralölwerk Lützkendorf,
                           00abg
252284 62 1435 B-dm  V10B  Öl- und Fettwerke Magdeburg H. Schellheimer, Brückfeld und Stadt-
                           feld
252285 62 1435 B-dm  V10B  Zuckerkombinat Nordkristall, Güstrow-Priemerburg
252286 62 1435 B-dm  V10B  VEB Natursteinkombinat Halle, Sennewitz/ VEB Natursteinkombinat
                           Halle, Schotterwerk Schwerz, Landsberg-Schwerz, 08abg/ 2014 an
                           Gleisbaumechanik Brandenburg, Kirchmöser/ 2017 Denkmal Güsen
252287 62 1435 B-dm  V10B  VEB Minol-Zentraltanklager, Abt. Kraftverkehr, Magdeburg-Rothensee,
                           94vh
252288 62 1435 B-dm  V10B  VEB Kraftfuttermischwerk Wolgast/ VEB Peenewerft Wolgast, Wolgast,
                           94vh/ Greifswalder Hafengesellschaft mbH, 04vh
252289 62 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht (95), 87iE, 91abg, ++
252290 61 1435 B-dm  V10B  VEB Baumwollspinnerei Leinefelde/ 1989 an Elektroinstallation
                           Sondershausen (II)/ 1991 an Mansfeld-Museum
252291 62 1435 B-dm  V10B  VEB Grünsteinwerk Rentzschmühle, Cossengrün/ Basalt AG, Naturstein-
                           und Baustoffwerk Gera, Werk Loitsch, 96iE, 01vh/ Brieske, 05abg
252292 62 1435 B-dm  V10B  Feuerfestwerke Wetro, Werk II, Rietschen
252293 62 1435 B-dm  V10B  VEB Eisenwerk Erla, ++
252294 62 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Storkow (36)/ NVA, Objekt Doberlug-Kirchhain/ NVA,
                           Objekt Bernau
252295 62 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Thurow (41)/ Objekt Weichensdorf
252296 62 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Eberswalde-Finow (42)
252297 62 1435 B-dm  V10B  VEB Energiekombinat Süd, Gaswerk Eisenach (2)/ VEB Kohlenhandel
                           Erfurt, Zweigstelle Eisenach (1), 94vh/ Stadtgaswerk Eisenach, 95vh
252298 62 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Parchim (47)/ NVA, Objekt Dresden/ NVA, Objekt Schnee-
                           berg, 90vh
252299 62 1435 B-dm  V10B  VEB Steinkohlenkokerei August Bebel, Zwickau (5), 65iE/ 1990 an
                           Erzgeb. Steinkohlen und Energie GmbH, ESTEG, Zwickau (5), 99vh
252300 62 1435 B-dm  V10B  VEB Steinkohlenkokerei August Bebel, Zwickau (6), 76iE/ 1990 an
                           Erzgeb. Steinkohlen und Energie GmbH, ESTEG, Zwickau (6), 92iE,
                           99vh
252301 62 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Preschen (12), 90vh/ 12/96 üb. VEBEG an MTM, LKW- und
                           Baumaschinenhandel, Großmannstr. 231, Hamburg
252302 62 1435 B-dm  V10B  VEB Pressen- und Scherenbau Erfurt/ VEB Kali-Chemie Berlin (2)
252303 62 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Doberlug-Kirchhain (02)/ 1985 an NVA, Objekt Prettin/
                           1988 an Objekt Doberlug-Kirchhain, 90vh
252304 63 1435 B-dm  V10B  Öl- und Fettwerke Magdeburg, H. Schellheimer, Brückfeld und Stadt-
                           feld
252305 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Fritz Reuter, Anklam/ 1973 an BT Friedland,
                           91abg, ++
252306 62 1435 B-dm  V10B  Werkzeugmaschinenfabrik WEMA Vogtland, Plauen/ Vogtländischer
                           Eisenbahnverein, Adorf, 04vh, 12vh
252307 62 1435 B-dm  V10B  Thüringerwaldbahn und Straßenbahn Gotha/ 1985 an Agrochemisches
                           Zentrum, Mühlhausen (3)
252308 62 1435 B-dm  V10B  RAW Halberstadt, 93abg/ Weferlingen-Haldenslebener Eisenbahnfreun-
                           de WHE, Weferlingen, 98vh, 01vh/ IG 50 3708, 12iE
252309 62 1435 B-dm  V10B  VdgB, BHG Gadebusch
252310 62 1435 B-dm  V10B  Industrie- und Hafenbahn Schwerin, BT Süd, 93vh, 96vh, 01vh/
                           Mecklenburgische Eisenbahnfreunde Schwerin e.V. MEF, 06vh, 10vh
252311 62 1435 B-dm  V10B  Rat der Stadt Güstrow
252312 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zementwerk Rüdersdorf, BT Kreidewerk Rügen, Klementelvitz (2)/
                           Kreidewerk Rügen GmbH, Klementelvitz (2), 93iE, 96abg
252313 62 1435 B-dm  V10B  VEB Metallaufbereitung Erfurt (2)
252314 62 1435 B-dm  V10B  VEB Betonwerk Dresden, BT II, Spannbetonwerk, Coswig/ Pfleiderer
                           Verkehrstechnik, Coswig, 92iE, 04abg, v/v vor 2011
252315 62 1435 B-dm  V10B  VEB Flanschenwerk Bebitz, Lebendorf-Bebitz (1)/ Flanschenwerk
                           Bebitz GmbH, Lebendorf-Bebitz, 93vh, 01iE, 02vh, 13iE
252316 62 1435 B-dm  V10B  Feuerfestwerke Wetro, Produktions-Abteilung Sproitz/ Heim-
                           Baustoffwerke Quitzdorf-Sproitz, 10vh, 12vh
252317 62 1435 B-dm  V10B  VEB Papierfabrik Heiligenstadt/ 1991 an Heiligenstädter Eisenbahn-
                           Verein e.V., Heiligenstadt (V10 2317), 01vh, 04vh, 10vh
252318 62 1435 B-dm  V10B  VEB Betonwerk Gröbzig/ 1990 an Betonwerk Gröbzig GmbH, Gröbzig/
                           1995 an Betonwerk Plötz [Denkmal], v/v
252319 62 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Papierfabrik Heidenau/ VEB Zellstoff und Papier, Hei-
                           denau, BT Großenhain
252320 62 1435 B-dm  V10B  VEB Harzer Werke/ Heizkesselwerk Schönebeck/Elbe (1), 93vh, v/v
252321 62 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Leipzig, BT Halle
252322 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Saale, Bernburg, ++ nach 1990
252323 62 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohlenkombinat Lauchhammer/ Lausitzer Braunkohle AG/ Lau-
                           sitzer Metallrecycling LMBV, Greifenhain/ 2005 Denkmal Schipkau,
                           Friedrich-Engels-Str., 10vh, 13vh
252324 62 1435 B-dm  V10B  VEB Asbestzementwerke Magdeburg, BT Gardelegen
252325 62 1435 B-dm  V10B  VEB Jenaer Glaswerk, Jena (1)/ Schott Glas GmbH, Jena, 93abg/
                           Göschwitz, 95abg
252326 62 1435 B-dm  V10B  VEB Fortschritt, Landmaschinenbau, Betrieb IV, Bischofswerda/
                           VEB Erndtemaschinen, Neustadt/Sachsen (1)
252327 62 1435 B-dm  V10B  VEB Fischkombinat Rostock/ Hansa Baustoffwerke Parchim GmbH,
                           Parchim (3), 91abg, ++ 1993
252328 62 1435 B-dm  V10B  BKK Senftenberg, Stammbetrieb Tagebau Klettwitz (Di 228-10-B2),
                           92iE [andere Angabe: VEB Braunkohlenkombinat Lauchhammer II
                           (Di 228-10-B2)/ Lausitzer Metallrecycling LMBV, Greifenhain, 99abg]
252329 62 1435 B-dm  V10B  Steinzeugwerke Bad Schmiedeberg, 05abg
252330 62 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Beton- und Ziegelwerke, Themar (1)/ Heerdegen
                           Weichenservice, Pfiffelbach, 06vh, 11abg
252331 62 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Pappen- und Kartonagewerke Glashütte/ VEB Maschinen-
                           pappenfabrik, Porstendorf, 90iE/ Thüringer Pappen GmbH, Porstendorf
                           (1), 94iE, 96iE
252332 62 1435 B-dm  V10B  Chemiefaserkombinat Wilhelm Pieck, Stadt Guben/ VEB Schweißtechnik
                           Finsterwalde/ Kielberg-Finsterwalde, Finsterwalde, 92vh
252333 62 1435 B-dm  V10B  GISAG Gießereianlagen, Leipziger Eisen- und Stahlwerke, Leipzig-
                           Großzschocher
252334 62 1435 B-dm  V10B  Stickstoffwerk Piesteritz/ VEB Mansfeld-Kombinat, Eisleben/ 1968 an
                           VEB Düngemittelwerk Draschwitz/ 1973 an Papierfabrik, Lucka, 94abg
252335 62 1435 B-dm  V10B  VEB Großdreschmaschinenbau 8. Mai Karl-Marx-Stadt/ Niles-Simmons
                           Industrieanlagen GmbH, Chemnitz/ 1994 an Fränkische Museums-Eisen-
                           bahn e.V., Nürnberg, 00vh, 03vh
252336 62 1435 B-dm  V10B  VEB Walzwerk Burg
252337 62 1435 B-dm  V10B  Industriebahnbau Magdeburg, Gleisbaubetrieb
252338 62 1435 B-dm  V10B  VEB Papierfabrik Dreiweiden, Schönborn-Dreiweiden (1)/ Papier-
                           fabrik Dreiweiden GmbH, Schönborn-Dreiweiden, 96abg, ++ 2004
252339 62 1435 B-dm  V10B  Wohnungsbaukombinat Vorfertigung Neubrandenburg
252340 62 1435 B-dm  V10B  VEB Kabelwerke Oberspree, Berlin-Oberschöneweide (2)/ 1993 an
                           Eisenbahnfreunde HeiNa Ganzlin, Röbel, 99vh, 04vh
252341 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik "Klaus Störtebecker", Stralsund, BT Stralsund
252342 62 1435 B-dm  V10B  VEB Imprägnier- und Spanplattenwerk, Gotha (3)
252343 62 1435 B-dm  V10B  VEB Keramische Werke Hermsdorf, Betriebsteil Sonneberg
252344 62 1435 B-dm  V10B  VEB Glaswerk Großbreitenbach/ 31.01.1986 an VEB Glaswerk Stralau,
                           Betriebsteil Finsterwalde (2)/ Glaswerk Finsterwalde, 92abg,
                           ++ 12/95
252345 62 1435 B-dm  V10B  VEB Metallaufbereitung Magdeburg, Außenstelle Gerwisch (1)/ Ger-
                           wischer Rohstoffrecycling und Verwertung (1), 93vh
252346 62 1435 B-dm  V10B  Kombinat für Getreidewirtschaft Bez. Erfurt, Betrieb Sonders-
                           hausen, Betriebsteil Nordhausen
252347 62 1435 B-dm  V10B  VEB Feuerfestwerke Wetro, PB III, Guttau, 90vh/ Ströher Keramik,
                           Klein-Saubernitz b. Gutkau (2), 94vh/ Stahlbau Calbe GmbH, Calbe,
                           Denkmal, 04abg, 05vh, 11vh
252348 62 1435 B-dm  V10B  Lederwerk Neustadt-Glewe
252349 62 1435 B-dm  V10B  VEAB, Potsdam (2)/ 1965 an VEB Kraftfuttermischwerk Teltow (1)/
                           1994 an Berliner Eisenbahnfreunde e.V., Basdorf/ Brohltalbahn (D7),
                           12vh
252350 62 1435 B-dm  V10B  Holzindustrie Wesenburg
252351 62 1435 B-dm  V10B  VEB Gasbetonwerk Parchim (1), 92iE/ Hansa Baustoffwerke Parchim
                           GmbH, Parchim (1), 03abg, 18abg
252352 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Unstrut-Helme, Artern (2)/ 1995 an Dampfzugbe-
                           triebsgemeinschaft Hildesheim, für Arbeitskreis Loburger Bahn,
                           Loburg (252352)/ Anhaltinische Bahn-Gesellschaft, 10abg/
                           2011 an Iskam GmbH, für Leskanpark, Köln, 10vh
252353 62 1435 B-dm  V10B  Energiekombinat West, BT Reparaturwerk Jalle/ Allkuform Roßleben
                           GmbH, Roßleben-West, 92abg
252354 62 1435 B-dm  V10B  Zementkombinat Rüdersdorf, Betonwerk
252355 62 1435 B-dm  V10B  VEB Holz- und Imprägnierwerk Magdeburg/ Holzhandelsgesellschaft
                           Magdeburg mbH., Industriestraße, Magdeburg-Rothensee (1), 91iE,
                           94iE/ Renosa Steintechnik, Magdeburg (1), 96abg
252356 62 1435 B-dm  V10B  VEB Stahl- und Walzwerk, Gröditz
252357 62 1435 B-dm  V10B  VEB Kohlenhandel Leipzig, Betriebsteil Bayerischer Bahnhof,
                           Kohlenstraße, Leipzig, 91vh, ++ 1994
252358 62 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Dresden-Radebeul/ Metallurgiehandel Magdeburg
                           (1)/ Thyssen-Wüllbrandt & Seele, Magdeburg-Rothensee/ Thyssen
                           Rohstoff-Recycling, Magdeburg-Rothensee
252359 62 1435 B-dm  V10B  Betonleichtkombinat Halberstadt/ BEFER, Halberstadt/ 1992 an Privat
                           für Osnabrücker Dampflokfreunde e.V. (3), 96vh, 03vh, ++ 07/2008
252360 62 1435 B-dm  V10B  Kombinat Fortschritt, Landmaschinenbau, Betrieb I, Neustadt (1)/
                           01.04.1978 an VEB Lausitzer Dachziegelwerk, Langburkersdorf/
                           Boral Sachsen Dachstein GmbH, Langburkersdorf/ Wiekor Dachprodukte
                           GmbH, Langburkersdorf, 03abg, 11vh
252361 62 1435 B-dm  V10B  VEB Märkische Ölwerke Wittenberge
252362 62 1435 B-dm  V10B  Chemieanlagenbau Leipzig/ Gasgeräte Dessau GmbH, Dessau/ Technik-
                           museum Hugo Junkers, Dessau, 03vh, 04vh, 11vh
252363 62 1435 B-dm  V10B  VEB Schwermaschinenbau, Verlade- und Transportanlagen VTA, Leipzig
252364 62 1435 B-dm  V10B  Roßweiner Achsen-, Federn- und Schmiedewerke Hermann Matern,
                           Roßwein (1)/ 1995 an Bundesbahn-Sozialwerk, BSW-Freizeitgruppe IG
                           Dampflok Nossen (1), 00vh, 03vh, Großvoigtsberg, 13vh 
252365 62 1435 B-dm  V10B  VEB Halberstädter Fleisch- und Wurstwaren-Werke, Halberstadt/
                           Verein Brücke Blankenburg, 11vh, 12vh
252366 62 1435 B-dm  V10B  Waggonbau Görlitz
252367 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Fritz Reuter, Anklam, 1992 abg, ++
252368 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Fritz Reuter, Betrieb V, Prenzlau (2)/ 1994 an
                           Brandenburgisches Museum für Klein- und Privatbahnen, Gramzow,
                           99abg, 02abg, 12vh
252369 62 1435 B-dm  V10B  Betonwerk Heringen-Helme, BT Rudolstadt/ VEB Transportgummi Bad
                           Blankenburg (3), 90iE, ++ 1993
252370 62 1435 B-dm  V10B  Baustoffversorgung Leipzig/ VEB Vereinigte Papier- und Kartonfabrik
                           Niederschlema, Werk Lauta (4), 90iE/ 1990 an Papier- und Kartonfa-
                           brik Niederschlema GmbH, Lauta, 92iE, 95abg, ++
252371 62 1435 B-dm  V10B  DR, RAW Meiningen (3)/ 1990 Lokreparaturwerk Tharandt (2)/ 1993 an
                           Hartsteinwerk Hüttengrund GmbH, 04vh, 10iE
252372 62 1435 B-dm  V10B  VEB Metallurgiehandel Dresden/ VEB Rohrkombinat Riesa (1)/ Mannes-
                           mann Röhren- und Stahlwerk Riesa (1), 03vh, 04abg
252373 62 1435 B-dm  V10B  VEB Metallurgiehandel Dresden/ VEB Rohrkombinat Riesa (2)/ Mannes-
                           mann Röhren- und Stahlwerk Riesa (2), 03vh, 04abg
252374 62 1435 B-dm  V10B  VEB Zwickauer Kammgarnspinnerei Wilkau-Haßlau, Werk II, Silber-
                           straße (1)
252375 62 1435 B-dm  V10B  VEB Stadtwirtschaft Berlin, Deponie Schöneicher Plan/ Gleisbaufirma
                           Bottrop-Welheimer Mark, 96abg, 98abg, 03abg
252366 62 1435 B-dm  V10B  Mühlenwerke Dresden
252377 62 1435 B-dm  V10B  VEB Steinkohlenwerk Martin Hoop, Zwickau (10)/ 06.12.1977 an VEB
                           Waschgerätewerk Schwarzenberg (2)/ VSE Schwarzenberg, 04abg/
                           03.2005 leihw. an Stadt Schwarzenberg, Denkmal Technikausstellung
                           art-technika, Hammerparkplatz, 05vh, 12vh
252378 62 1435 B-dm  V10B  Zuckerkombinat Börde, BT Hadmersleben
252379 62 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht, Leuna/ Getreidekombinat Nordhau-
                           sen, BT Kleinfurra/ 1986 an Getreidewirtschaft Ebeleben (4), 95vh
252380 62 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht, Leuna (96)/ ?, BT Leipzig/ Agro-
                           trans, Großsteinberg, ++
252381 62 1435 B-dm  V10B  VEB Plastikbeschichtung und Konfektion Technische Textilien, Fehr-
                           bellin, 93abg, v/v
252382 63 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Magdeburg/ Traditionsbetriebswerk Staßfurt e.V.,
                           Staßfurt, 11vh
252383 63 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Nordost
252384 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Objekt Pinnow (43)/ Volkseigenes Gut
                           Haßleben, Abt. Schweinemast, Prenzlau, 00abg/ Eisenbahnmuseum
                           Oderland, Bw Wriezen, 04vh
252385 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Objekt Doberlug-Kirchhain (45)/ Bundes-
                           wehr-Depot Brück, 95abg/ 28.02.1997 üb. VEBEG GmbH, Frankfurt/Main
                           an Fechner, Duisburg/ Eisenbahnmuseum Oderland, Bw Wriezen, 04vh
252386 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Objekt Weichensdorf (13), 90vh
252387 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Objekt Drewitz (46), 90vh/ Fliegerhorst
                           Laage, Bw Krohnskamp/ 18.12.96 üb. VEBEG an MTM LKW- und Bauma-
                           schinenhandel, Großmannstr. 231, Hamburg
252388 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Objekt Doberlug-Kirchhain (44)/ Objekt
                           Thurow/ 1994 an Bundeswehr, Objekt Elsnig/ 09.08.96 üb VEBEG an
                           Dansk Genbrug, Esberg/DK/ 1997 an Privatbanen Sonderiylland,
                           Tonder/DK (M1), 97abg
252389 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Objekt Hennersdorf (14), 90vh/ Märkische
                           Kies- und Kalksandsteinwerke Henschel, Hennersdorf/ 1997 an Nieder-
                           lausitzer Museumseisenbahn, Finsterwalde (2-B), 99vh, 02vh, 13vh
252390 63 1435 B-dm  V10B  VEB Berliner Metallhütten- und Halbzeugwerke/ Berliner Metall- und
                           Hüttenwerk BMHW, Zweigbetrieb Mansfeld/ Elastik, Werk II, Staßfurt
                          (ESF20)/ 1993 an Döllnitzbahn, Mügeln (ESF10), 98iE, 02vh, 04vh, 13vh
252391 63 1435 B-dm  V10B  Metallaufbereitung Erfurt, Werk Wöhlsdorf (3)
252392 63 1435 B-dm  V10B  VEB Papierfabrik Kriebethal, Waldheim (3), 90iE/ Papierfabrik
                           Kübler & Niethammer Kriebethal, Kriebstein, 02vh, 03abg/ IG Klein-
                           bahn Waldheim - Kriebstein e.V., Waldheim-Rauschenthal, 08vh
252393 63 1435 B-dm  V10B  VEB Steinkohlenbergbau August Bebel, Zwickau (7), 81iE/ 1990 an
                           Erzgeb. Steinkohlen und Energie GmbH ESTEG, Zwickau (7), 93iE, 00vh
252394 63 1435 B-dm  V10B  VEB Steinkohlenbergbau August Bebel, Zwickau (8), 78iE/ 1990 an
                           Erzgeb. Steinkohlen und Energie GmbH ESTEG, Zwickau (8), 99vh
252395 63 1435 B-dm  V10B  Kabelwerk Oberspree KWO, Berlin-Oberschöneweide (3)/ 1993 an Eisen-
                           bahnfreunde HeiNa Ganzlin, Röbel, 99vh
252396 63 1435 B-dm  V10B  Schwermaschinenbau-Kombinat Ernst Thälmann, Magdeburg
252397 63 1435 B-dm  V10B  VEB Eisenwerk 1. Mai, Tangerhütte, v/v vor 2002
252398 63 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Leipzig, BT Halle
252399 63 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Steinzeugwerke, Haselbach
252400 63 1435 B-dm  V10B  VEB Maschinenbau Halberstadt
252401 63 1435 B-dm  V10B  Zuckerfabrik Rositz, BT Zechau (1), 94vh, 98vh/ Zuckerabpackbetrieb
                           Rositz, Zechau, 03vh, 98abg, 03abg/ PAX GmbH Fenster und Türen,
                           Rositz, 07abg/ 12.2011 an Gerarer Eisenbahnwelten, Gera, 13vh
252402 63 1435 B-dm  V10B  Kabelwerk Oberspree KWO, Werk Nord, Schwerin-Sacktannen/ VEB
                           Gasbetonwerk Parchim (2), 92iE, 93vh/ Hansa Baustoffwerke Parchim
                           GmbH, Parchim (2), 03abg, 18abg
252403 63 1435 B-dm  V10B  VEB Waggonbau Görlitz/ Radsatzfabrik Ilsenburg GmbH, Ilsenburg (2),
                           03iE, 04vh
252404 63 1435 B-dm  V10B  Nationale Volksarmee NVA, Reparaturwerk Neubrandenburg/ 1991 an VEB
                           Zuckerfabrik "Klaus Störtebecker", BT Barth (1), 93abg
252405 63 1435 B-dm  V10B  VEB EKO, Kaltwalzwerk Oranienburg (1)/ 1981 an VEB Papierfabrik
                           Griebethal/ Papierfabrik Kübler & Niethammer Kriebethal, Krieb-
                           stein, 03abg/ IG Kleinbahn Waldheim - Kriebstein e.V., Waldheim-
                           Rauschenthal, 08vh, 11vh
252406 63 1435 B-dm  V10B  VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht, Leuna (2)/ Containerdienst und
                           Schrotthandel Süßmuth, Cottbus-Merzdorf, 04abg, 06abg, ++ 2011
252407 63 1435 B-dm  V10B  Schwermaschinenbau Ernst Thälmann, Dessau/ VEB Zementanlagenbau
                           Dessau, v/v
252408 63 1435 B-dm  V10B  Zuckerfabrik K. Störtebecker, Stralsund/ Zuckerfabrik Salzwedel,
                           92vh
252409 63 1435 B-dm  V10B  VEB Werkzeugmaschinenkombinat 7. Oktober, Berlin/ VEB Zahnschneide-
                           maschinenfabrik Modul, Karl-Marx-Stadt (2)/ Hurth Modul GmbH,
                           Chemnitz (2)/ 1995 an Lugauer Eisenbahnfreunde e.V./ 1996 an
                           BGH Edelstahl Freital GmbH, Freital/ 06.1999 an Import-Transport
                           Logistik, Dresden, ++ 05.2002
252410 63 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik F.C. Archad, Betrieb II, Nauen (2), 89iE
252411 63 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat Saale, Bernburg, BT Trocknungswerk Hecklingen/
                           Agrotherm GmbH, Hecklingen, 93vh
252412 63 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Baumwollspinnereien Mittweida, ++ 1996
252413 63 1435 B-dm  V10B  Erdölverarbeitung Kombinat Otto Grotewohl, Böhlen, BT Espenhain
                           (389), 92vh RAW HAlle
252414 63 1435 B-dm  V10B  VEB Pressen- und Scherenbau Erfurt (2)/ 1980 an Carl Zeiss, Jena
252415 63 1435 B-dm  V10B  VEB NE-Metall-Halbzeugwerke Hettstedt, Halbzeugwerk Auerhammer,
                           Aue/Sachsen (1), 99abg
252416 63 1435 B-dm  V10B  VEB Getreidewirtschaft Brandenburg, Betriebsteil Rathenow/ Mär-
                           kische Kraftfutter GmbH MarKa, Rathenow, 02abg
252417 63 1435 B-dm  V10B  DR, RAW Weichenwerk Brandenburg-Kirchmöser
252318 63 1435 B-dm  V10B  Zuckerkombinat F. Reuter, Anklam/ VEB Stärkefabrik Stavenhagen
252419 63 1435 B-dm  V10B  VEB Minol, Dresden/ Zuckerfabrik Döbeln/ Südzucker AG, Zuckerfabrik
                           Löbau GmbH, 92iE, 06vh/ 11.2007 an Ostsächsische Eisenbahnfreunde,
                           Löbau, 10vh, 13vh
252420 63 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Fürstenwalde, 97abg
252421 63 1435 B-dm  V10B  VEB Baustoffwerke Niesky-Görlitz, Betonwerke Niesky/ Oberlausitzer
                           Kies- und Betonwerke, Niesky, 92iE/ Dresdner Papier AG, Werk
                           Freital-Heinsberg (3), 94vh/ Papierfabrik Hainsberg GmbH, Freital,
                           02iE, 04abg
252422 63 1435 B-dm  V10B  Berliner Glühlampenwerk Narva, Berlin (2)
252423 63 1435 B-dm  V10B  Spezialbaukombinat Verkehrsbau Magdeburg, BT Industriebahnbau/
                           DR-Gleisbaubetrieb Magdeburg (3001)
252424 63 1435 B-dm  V10B  VEB Dieselmotorenwerk Rostock (2), 95vh/ 2001 an Eisenbahn-Museum
                           Dieringhausen, 01vh/ 2004 an Hochwaldbahn e.V., Hermeskeil (2),
                           06vh/ ca. 2012 Denkmal Lingerhahn, 14vh
252425 63 1435 B-dm  V10B  VEB Zentralinstitut für Genetik und Kulturpflanzenforschung, Ga-
                           tersleben (III), 90iE, 94abg
252426 63 1435 B-dm  V10B  Betonleichtbaukombinat Dresden, Werk Coswig
252427 63 1435 B-dm  V10B  VEB Gasversorgung Plauen (2)/ VEB Energiekombinat Karl-Marx-Stadt,
                           BT Heizwerk Plauen/ 1991 an Basalt AG, Steinbruch Rentzschmühle
252428 63 1435 B-dm  V10B  Werkzeugmaschinenfabrik Gera/ VEB Glaswerk Schleusingen/ Thüringer
                           Behälterglas, Schleusingen
252429 63 1435 B-dm  V10B  Altrohstoffe Dresden
252430 63 1435 B-dm  V10B  VEB Lacufa, Lithoponewerk Wünschendorf/ Lacufa AG, Lithoponewerk
                           Wünschendorf, 91iE, 96iE/ UBIG GmbH, Wünschendorf, 05abg
252431 63 1435 B-dm  V10B  VEB Harzer Kalk- und Zementwerke, Rübeland, BT 6, Kalkwerk Bad
                           Kösen (1)/ Kalkwerke Bad Kösen GmbH (1)/ ca. 1996 an Mitteldeutsche
                           Hartstein-Industrie, Nieder-Ofleiden, 96vh/ ca 2002 an Kalkwerk
                           Bad Kösen GmbH (1), 10vh, 11abg
252432 65 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin/ Jüterbog-Altes Lager
252433 65 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin/ Müllrose bei Berlin/ Dienstleistungs-
                           einrichtung Berlin-Adlershof, Bereich Bau-Technik/ Großhandelsge-
                           sellschaft GHG Lebensmittel, Gotha (1)/ 1991 an Metall-Rohstoffe,
                           Wöhlsdorf, 92vh
252434 65 1435 B-dm  V10B  Fliesenwerk Kurt Bürger, Boitzenburg, Werk Zahna [Zahna Anschluß]/
                           Zahna Fliesen GmbH, ++ 08.2000
252435 65 1435 B-dm  V10B  IFA Getriebewerke Brandenburg/Havel, Agl. Stahlbaugelände/ Land-
                           handel Mark Brandenburg, BT Brandenburg, 05abg
252436 65 1435 B-dm  V10B  Förderanlagenbau Köthen
252437 65 1435 B-dm  V10B  Gotha Hbf/ Sowjetarmee, Raum Berlin
252438 65 1435 B-dm  V10B  Seelingenstädt bei Brandis, WK Trebsen/ Vereinigte Hartsteinwerke
                           Hohnstädt, Grimma
252439 65 1435 B-dm  V10B  Kühlbetrieb Neustrelitz, Werk III, Demmin, Anschluß Kühlhaus
252440 65 1435 B-dm  V10B  VEBA Nauen für Kraftfuttermischwerk Ketzin (1)/ 1981 an VEB
                           Kraftfuttermischwerk Teltow (2)/ 1994 an Berliner Eisenbahnfreunde
                           e.V., Basdorf/ 2010 an Draisinenbahn Berlin-Brandenburg, Zossen,
                           11vh, 13vh
252441 65 1435 B-dm  V10B  Carl Zeiss-Werke, Jena (1)
252442 65 1435 B-dm  V10B  Autobahnkombinat, BT Industriebahnbau, Magdeburg
252443 65 1435 B-dm  V10B  VEB Kabelwerk Oberspree, Kabelwerk Meißen/ Siemens, Werk Meißen/
                           Thyssen-Schulte, Werk Dresden-Coswig, 99iE, 04iE, 12iE
252444 65 1435 B-dm  V10B  VEB Zementkombinat, Zementwerk Bernburg-Nienburg/ Schwenk-Zement,
                           Werk Förderstedt, BT Glöthe (8-1)/ Schwenk-Zement, Werk Heiden-
                           heim-Mergelstetten, 93vh, 99vh
252445 65 1435 B-dm  V10B  Magdeburger Armaturenwerke, Magdeburg-Buckau/ Thyssen Rohstoff-
                           Recycling, Magdeburg
252446 65 1435 B-dm  V10B  Linoleum Werke, Goßdorf-Kohlmühle, 98vh, 99vh, 03vh, ++ 04.2004
252447 65 1435 B-dm  V10B  Waggonbau Niesky
252448 65 1435 B-dm  V10B  Forschungs- und Entwicklungswerk Blankenburg/Harz/ Fels Werke GmbH,
                           Rübeland/ an Brücke e.V., Blankenburg 07vh, 12vh
252449 65 1435 B-dm  V10B  Metalleichtbaukombinat Magdeburg
252450 65 1435 B-dm  V10B  VEB Leichtmetallwerk Rackwitz im VEB Mansfeld-Kombinat
252451 65 1435 B-dm  V10B  VEB INDUCAL, Göllingen
252452 65 1435 B-dm  V10B  SKL Umschlagservice Magdeburg, Magdeburg-Salbke (1)
252453 65 1435 B-dm  V10B  Export - Maschinoimport, Sofia/Bulgarien
252454 65 1435 B-dm  V10B  Akademie der Wissenschaften der DDR, Bereich Bautechnik, Abt.
                           Wärmetechnik, Berlin
252455 65 1435 B-dm  V10B  VEB Braunkohle-Veredelung Lauchhammer/ 1985 an Braunkohlenkombinat
                           Senftenberg
252456 65 1435 B-dm  V10B  VEB Robotron, Radeberg/ Robotron Elektronik, Radeberg, 98abg,
                           v/v 2002
252457 66 1435 B-dm  V10B  VEB Spezialkombinat Magdeburg
252458 66 1435 B-dm  V10B  VEB Warnowwerft Rostock-Warnemünde
252459 66 1435 B-dm  V10B  Mühlenwerke Dresden/ Dresdener Mühlen GmbH, Dresden-Friedrichstadt
                           (02), 99vh, 04iE, 05vh, 13iE
252460 66 1435 B-dm  V10B  VEB Energieversorgung Leipzig-Markkleeberg
252461 66 1435 B-dm  V10B  VEB Fischkombinat Rostock, BT VEB Fischverarbeitung Saßnitz/Rügen
252462 66 1435 B-dm  V10B  VEB Erste Mschinenfabrik ERMAFA, Karl-Marx-Stadt/ 1990 an ERMAFA
                           GmbH, Chemnitz/ 1992 an ERMAFA Guss GmbH, Chemnitz (1), 98vh, 99vh/
                           Sächsisches Eisenbahnmuseum Chemnitz, 10vh, ++ 2011
252463 66 1435 B-dm  V10B  Zuckerkombinat Börde, Klein Wanzleben
252464 66 1435 B-dm  V10B  VE Verkehrs- und Tiefbaukombinat Leipzig, Asphaltwerk Wiederitzsch
252465 66 1435 B-dm  V10B  VEB Tiefbaukombinat Cottbus, Produktionsbereich 3
252466 66 1435 B-dm  V10B  Energiekombinat Nord, Heizkraftwerk Neubrandenburg/ VEB Gaswerk
                           Pasewalk
252467 66 1435 B-dm  V10B  PCK Schwedt, Kombinatsbetrieb Böhlen (7)/ 1990 an Sächsische Ole-
                           finwerke Böhlen (7)/ Eisenbahnfreunde Kohren-Salis, 97abg/ MaLoWa,
                           Klostermansfeld/ 2009 an Eisenbahnfreunde Chemnitztal e. V.,
                           Museumsbahnhof Markersdorf-Taura, Claußnitz (101 005-8), 10vh, 12vh
252468 66 1435 B-dm  V10B  VEB Metallkombinat Heldrungen
252469 66 1435 B-dm  V10B  Märkische Bastfaserwerke Rhinow/ Heizwerk Oschersleben/Bode/ Dübel-
                           und Holzwerk Loitz/ 1994 an Eisenbahn- und Technikmuseum Rügen,
                           Prora, Denkmal Bf Samtens, 98vh, 00vh, 04vh, 11vh
252470 66 1435 B-dm  V10B  Gleisbaubetrieb Magdeburg, Bauleitung Schwarze Pumpe
252471 66 1435 B-dm  V10B  Preß- und Schmiedewerk Einheit, Brand-Erbisdorf
252472 66 1435 B-dm  V10B  Chemiefaserkombinat Wilhelm Pieck, Schwarza, Sächsische Zellwolle,
                           Plauen
252473 66 1435 B-dm  V10B  Konsument Versandhandel, Karl-Marx-Stadt (2)/ 1976 an VEB IFA Bar-
                           kaswerke Karl-Marx-Stadt (1)/ 1992 an VW Sachsen GmbH, Motorenwerk
                           Chemnitz/ 1994 an Sächsisches Eisenbahnmuseum SEM, Chemnitz-Hil-
                           bersdorf, 00vh, 03vh, 13vh
252474 66 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Riesa
252475 66 1435 B-dm  V10B  VEB Baustoffwerke Geithain, Klinkerwerk Narsdorf, 85iE/ 1990 an
                           Narsdorfer Klinkerwerk GmbH, 97abg/ Monier Braas Fliesenwerk
                           Karstädt, 12vh, 13abg
252476 66 1435 B-dm  V10B  Hohenbockaer Glassandwerke, Hosena
252477 66 1435 B-dm  V10B  VEB Minol, Halle/Saale/ VEB Minol, Torgau/ 1995 an Freunde der
                           Eisenbahn, Torgau (7), 00vh/ 28.09.2008 an Sammlung Falz, Fal-
                           kenberg (Elster)
252478 66 1435 B-dm  V10B  Glaswerk Heidemühl (1), ++ nach 1990
252479 66 1435 B-dm  V10B  VEB Behälterglas Bernsdorf, Werk Großräschen, Annahütte (1), 93abg/
                           Recycling ABCO, Manfred Lyssy, Plessa, 98vh, 06abg/ Denkmal, 12vh
252480 66 1435 B-dm  V10B  Elbewerft Boitzenburg, Roßlau, 92vh/ Roßlauer Schiffswerft GmbH,
                           Roßlau, 92vh, 05vh, 12iE
252481 66 1435 B-dm  V10B  Plastmaschinenwerk Freital
252482 66 1435 B-dm  V10B  VEB Kaltwalzwerk Bad Salzungen
252483 66 1435 B-dm  V10B  VEB Plasta Kunstharz- und Pressmassefabrik Erkner/ VEB Narva,
                           Brand-Erbisdorf/ Eisenbahn-Museum Dieringhausen, 01vh/ 2004 an
                           Hochwaldbahn e.V., Hermeskeil/ 2007 Denkmal Reinsfeld/Hunsrück, 13vh
252484 66 1435 B-dm  V10B  VEB Chemieanlagenbau, Erfurt-Rudisleben (2)/ Chema-Balcke-Dürr AG,
                           Verfahrenstechnik, Rudisleben, 95vh
252485 66 1435 B-dm  V10B  VEB Getreidewirtschaft Dresden, Lager Heidenschanze, Dresden-Co-
                           schütz, 90iE/ Dresdner Handelsges. für Nahrungsmittel und Getränke
                           GmbH, Getreidesilo Heidenschanze, Freital, 93iE, 95abg, v/v
252486 66 1435 B-dm  V10B  VEB Förderanlagenbau Dresden/ Sächsische Bühnen-, Förderanlagen-
                           und Stahlbau GmbH, SBS, Dresden-Reick, 94vh, 99vh, v/v vor 2004
252487 67 1435 B-dm  V10B  Export, Maschinoimport, Sofia/Bulgarien
252488 67 1435 B-dm  V10B  Zuckerkombinat Saale, Bernburg/ Zuckerfabrik Wulfen/Anh., 94abg,
                           v/v
252489 67 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Bauelemente Hennigsdorf, Gipsplattenwerk Sperenberg/
                           nach Magdeburg
252490 68 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Nordwest
252491 68 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin
252492 68 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Fürstenwalde Süd, Anschluß Pioniergarnison,
                           GVS Pionierpark Fürstenwalde/ 09.1993 GVS LKW Instandsetzung,
                           Fürstenwalde, 93vh, v/v
252493 68 1435 B-dm  V10B  Export, Delta Steel Mill S.A.A., Cairo/Ägypten
252494 68 1435 B-dm  V10B  Export, Delta Steel Mill S.A.A., Cairo/Ägypten
252495 68 1435 B-dm  V10B  Export, Delta Steel Mill S.A.A., Cairo/Ägypten
252496 68 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Prossen bei Dresden (17)/ Bundeswehr, Verbindungs-
                           kommando 763, Porschdorf-Prossen, 02vh/ üb. VEBEG, Frankfurt an ?
252497 68 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Wahrensdorf (50), 90vh, RAW Halle 92vh/ üb. VEBEG,
                           Frankfurt an Dansk Genbrug, Esbjerk/Dänemakr, ++ 1999
252498 68 1435 B-dm  V10B  NVA, Objekt Doberschütz (18)/ Objekt Elsnig/ 1991 an Objekt
                           Strelln/ 1996 üb. VEBEG an Dansk Genbrug, Esbjerg/DK/ 1997 an
                           Privatbanen Sonderiylland, Tonder/DK 97vh, 99vh, ++ 2012 in Tonder
252499 68 1435 B-dm  V10B  Carl Zeiss-Werke, Jena (2)
252500 68 1435 B-dm  V10B  VEB Harzer Kalk- und Zementwerke, Rübeland
252501 68 1435 B-dm  V10B  Export, Maschinoimport, Sofia/Bulgarien
252502 68 1435 B-dm  V10B  Zuckerfabrik "Fortschritt", Zeitz/ Südzucker, Werk Zeitz (1),
                           ++ 1997
252503 68 1435 B-dm  V10B  Glaswerk Coswig
252504 68 1435 B-dm  V10B  VEB Thüringer Ziegelwerke Erfurt, Mauerziegelwerk Erfurt (1)/ 1993
                           an Erfurter Industriebahn (12), 93abg/ nach 1997 an Kaliwerke Merkers/
                           PBSV-Verkehrs GmbH, Merkers (11)/ 05.2002 an Traditionsverein "Vächer
                           Latschen", Vacha, für Denkmal Bf Vacha, 07vh, 11vh
252505 68 1435 B-dm  V10B  VEB Mineralstoffgemische Hohburg/ 1992 an Hohburg Mineralfutter
                           GmbH, Hohburg (1)/ Interloh Metall-Recycling, Memmingen, 00abg
252506 68 1435 B-dm  V10B  Kabelwerk Oberspree KWO, Wilhelminenhofstraße, Berlin-Oberschö-
                           neweide (4), 91iE/ 1993 an Eisenbahnfreunde HeiNa Ganzlin, Röbel,
                           (BLAUER BOCK), 99vh, 04vh, 06vh/ PRESS, 12vh Espenhain/ 2012 an
                           FHWE, 12vh Schönheide Süd 
252507 68 1435 B-dm  V10B  VEB Schichtpreßwerk Bernau (1)/ Sammlung Falz, Standort Falkenberg,
                           13vh
252508 68 1435 B-dm  V10B  VEB Bergwerksmaschinen, Dietlas (1)/ Bohr-, Transport- und
                           Zerkleinerungstechnik GmbH, Dietlas, 97abg, 02abg/ IG Hirzbergbahn,
                           Tambach-Dietharz, 06vh
252509 68 1435 B-dm  V10B  Kaliwerk Schraplau
252510 69 1435 B-dm  V10B  Hennersdorf Agl. Sieberei/ VEB Baustoffwerke Doberlug-Kirchhain,
                           Gasbetonwerk Hennersdorf, Rohrwerk (2), 94vh, ++ 10.1994
252511 69 1435 B-dm  V10B  Pirna
252512 69 1435 B-dm  V10B  Großsteinberg/ Splittwerk Röcknitz-Hohnstädt
252513 69 1435 B-dm  V10B  VEB Mühlenbau Dresden, Betrieb XIII, Fortschritt, Dresden-Hei-
                           denau/Sa.
252514 69 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Cottbus
252515 69 1435 B-dm  V10B  Brand-Erbisdorf Agl. Max Roscher Schacht/ Narva-Glühlampenwerk,
                           Brand-Erbisdorf/ 19.05.1997 an Eisenbahnverein Langenau/ 11.04.2002
                           an Sächsisches Eisenbahnmuseum, Chemnitz-Hilbersdorf, 03vh, 13vh
252516 69 1435 B-dm  V10B  Artern Agl. Edersleben/ Thüringer Dachziegelwerke Sömmerda, Werk 2,
                           Dachziegelwerk Voigtstedt bei Artern (3)
252517 69 1435 B-dm  V10B  Chemie- und Tankanlagenbaukombinat, Fürstenwalde/ Chemie- und
                           Tankanlagenbau, Fürstenwalde, 97vh
252518 69 1435 B-dm  V10B  VEB Eisengießerei und Maschinenfabrik Zemag, Zeitz (1)/ ZEMAG GmbH,
                           Zeitz (1), 96vh
252519 69 1435 B-dm  V10B  Wegeleben
252520 69 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin/ Jüterbog, Altes Lager/ Privat, Belgerin
                           Falkensee, Havelländer Weg 58, 12vh [evtl. 252528?]
252521 69 1435 B-dm  V10B  Metallurgiehandel Dresden, BT Lager Radebeul, 92abg/ 1993 an BT
                           Staßfurt/ 1994 an Kleinbahn Leeste, Weyhe-Leeste (2), 94vh/ 1999 an
                           Verein zur Erhaltung der Eisenbahn im Hoyaer Land e.V. (5)/ Privat,
                           Hessisch Oldendorf, 03vh, 08vh
252522 69 1435 B-dm  V10B  Wohnungsbaukombinat Halle, Plattenwerk Halle-Neustadt
252523 69 1435 B-dm  V10B  Vogtländische Kunstlederfabrik Tannenbergsthal, Werk Zweenfurth,
                           Borsdorf
252524 69 1435 B-dm  V10B  Export, Syrien
252525 69 1435 B-dm  V10B  Export, Syrien
252526 70 1435 B-dm  V10B  Roßweiner Achsen-, Federn- und Schmiedewerke Hermann Matern, Roß-
                           wein (2)/ 1995 an IG Dampflok Nossen (2), 00vh, 03vh, 11vh
252527 70 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Oranienburg/ 2000 an Prignitzer Eisenbahn
252528 70 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Bernau/ Bundeswehr, Dienststelle Bernau, 92iE
252529 70 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Objekt Altenhain
252530 70 1435 B-dm  V10B  Kabelwerke Köpenick, Berlin (2), 93vh/ 1994 an Eisenbahnfreunde
                           HeiNa Ganzlin, Röbel, 99vh, 04vh
252531 70 1435 B-dm  V10B  Maiswerk Zerbst/ Wikana Nahrungs- und Genußmittel GmbH, Zerbst/
                           1998 an Verein zur Förderung der Dessau-Wörlitzer Museumsbahn e.V.,
                           04vh
252532 70 1435 B-dm  V10B  Getreidekombinat Gotha, Betriebsteil Bad Langensalza/ 1979 an
                           Getreidewirtschaft Buttstedt/ IRUSO Agrarhandel GmbH, Buttstedt
252533 70 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin
252534 70 1435 B-dm  V10B  Energiekombinat Ost, BT Fernwärme, Cottbus
252535 70 1435 B-dm  V10B  Baustoffversorgung Magdeburg, 92vh
252536 70 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin/ Sammlung Falz, Standort Falkenberg, 13vh
252537 70 1435 B-dm  V10B  VEB Lokomotivbau Elektrotechnische Werke Hans Beimler LEW Hennigs-
                           dorf (4)/ VEB Waggonbau Dessau (5)/ 1996 an Elbe-Saale-Recycling
                           GmbH, ELSA, Halle-Trotha Hafen, 96abg/ 1998 an Hafen- und Bahnbe-
                           triebe der Stadt Krefeld (D V), 01vh, 02abg
252538 70 1435 B-dm  V10B  VE Metallurgiehandel Dresden, Radebeul/ Thyssen-Schulte, Stahl-
                           und Metallhandel, 92vh
252539 70 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Altmark, Haldensleben, Betriebsteil Goldbeck/ 1992
                           an Zuckerfabrik Fallersleben-Salzdahlum AG, Fallersleben, 94vh/
                           1998 an Michael-Ende-Schule, Gifhorn [Denkmal], 03vh
252540 70 1435 B-dm  V10B  VEB Baustoffversorgung Erfurt/ Erfurter Industriebahn GmbH, 92vh,
                           93vh
252541 70 1435 B-dm  V10B  Metalleichtbaukombinat Halle
252542 70 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin
252543 70 1435 B-dm  V10B  Metallaufbereitung Erfurt, Wöhlsdorf (4), ++ vor 1997
252544 70 1435 B-dm  V10B  VEB Werkzeugmaschinenfabrik Wema, Aschersleben/1996 an Eisenbahn-
                           Club Aschersleben (V10 2544), 99vh, 11vh
252545 70 1435 B-dm  V10B  VEB Landmaschinenbau Kombinat Fortschritt, Neustadt/ 1984 an VEB
                           Sächsische Ziegelwerke Dresden, Werk Langburksdorf/ Dachziegelwerke
                           Langburksdorf Wiekor Dachprodukte GmbH, Langburksdorf, 90abg/
                           09.1998 an Tillig Modellbahn, Sebnitz [Denkmal], 04vh, 05vh, 12vh
252546 72 1435 B-dm  V10B  Metallaufbereitung Magdeburg, Stat. Güsen
252547 72 1435 B-dm  V10B  VEB Splittwerke Röcknitz-Hohnstein, BT Trebsen
252548 72 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Fürstenwalde, Feldposteinheit 16149
252549 72 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Berlin
252550 72 1435 B-dm  V10B  VEB Margarinewerke Karl-Marx-Stadt (1)/ 1990 an Union Deutsche
                           Lebensmittelwerke, Chemnitz/ 1991 an Union Deutsche Lebensmittel-
                           werke, Pratau/ 1998 an H. Krüger Schrott- und Metallgroßhandel
                           GmbH, Lager Rosslau, Rosslau-Hafen [Denkmal], 01vh
252551 72 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerfabrik Weferlingen (1)/ 1992 an Zuckerfabrik Fallers-
                           leben-Salzdahlum AG, Wolfsburg (1), 94vh, 99abg/ 1997 an Verein zur
                           Erhaltung historischer Baudenkmäler, Wolfsburg-Fallersleben
                           [Denkmal], 03vh
252552 72 1435 B-dm  V10B  VEB Wohnungsbaukombinat, Erfurt (3)
252553 72 1435 B-dm  V10B  VEB Zuckerkombinat "Fortschritt", Zeitz (2)/ Südzucker, Werk Zeitz
                           (2), ++ 1997
252554 72 1435 B-dm  V10B  VEB Hartsteinwerke "Vogtland", Oelsnitz, 90vh, 92vh/ Hartsteinwerk
                           Oelsnitz, 98abg/ 30.10.1998 an ehem. Bf Götzschtalbrücke, Netzsch-
                           kau [Denkmal]
252555 72 1435 B-dm  V10B  VEB Erndtemaschinen, Neustadt/Sachsen (2), 89vh/ Fortschritt
                           Landmaschinen GmbH, Neustadt/Sachsen, 92vh, 97vh
252556 72 1435 B-dm  V10B  Deutsche Post, Bahnpostamt Erfurt (2)/ Erfurter Industriebahn, 92vh
252557 72 1435 B-dm  V10B  VEB Margarinewerk Rostock
252558 72 1435 B-dm  V10B  VEB Energieversorgung Erfurt, Gaswerk (3), v/v vor 1995
252559 72 1435 B-dm  V10B  Export ?
252560 72 1435 B-dm  V10B  VEB Glaswerk Großbreitenbach (2)/ 02.12.1986 an VEB Vereinigte
                           Holzindustrie, Gehren (2), 96abg/ Cellulose-Füllstoff-Fabrik CFF,
                           Gehren (2), 96abg/ 10.2002 an Dampfbahnfreunde mittlerer Renn-
                           steig e.V., Ilmenau/ 31.08.2011 an IG Hirzbergbahn, Bw Gotha [Ers.
                           Sp.]/ 10.2012 an Kirchheiligen, ehem. Bahnhof [Denkmal]
252561 72 1435 B-dm  V10B  VEB Görlitzer Maschinenbau, Bergmann-Borsig, Görlitz/ Siemens, Werk
                           Görlitz (2)/ Historisch-Technische Vereinigung Görlitzer Kleinbahn
                           e.V. (2), ++ 04.2002
252562 72 1435 B-dm  V10B  VEB Metallurgiehandel Magdeburg
252563 72 1435 B-dm  V10B  VEB Metallurgiehandel, Betriebsteil Erfurt (1), 93vh
252564 72 1435 B-dm  V10B  FIMAG, Finsterwalde/ 1995 an Niederlausitzer Museumseisenbahn e.V.,
                           Finsterwalde, 99vh, 13abg
252565 72 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Nordost
252566 72 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Raum Magdeburg
252567    1435 B-dm  V10B  Sofia Mel, Sofia/Bulgarien, 09vh
252568 74 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Jüterbog Altes Lager
252569 74 1435 B-dm  V10B  Zuckerkombinat Unstrut, Oberröblingen (1), v/v vor 1998
252570 74 1435 B-dm  V10B  VEB Glaswerk Jena (2), 90iE/ Jenaer Eisenbahnfreunde/ 05.10.2002 an
                           Verein Kohlenbahnen, Haselbach, 11vh
252571 74 1435 B-dm  V10B  VEB Betonwerk Liessow/ Liessow Beton, Zweigniederlassung der Firma
                           Georg Röpe, Liessow, 03vh, 08vh
252572 74 1435 B-dm  V10B  VEB Zellstoff- und Papierfabrik Trebsen, Werk Tannroda (3)/ Trebsen
                           Papier GmbH, Tannroda (3)/ 1994 an Resebeck, Nordhausen, 95vh
252573 74 1435 B-dm  V10B  VEB Zellstoff- und Papierfabrik Trebsen/Mulde (6)/ Trebsen Papier
                           GmbH, Trebsen/Mulde (6), 92iE, ++
252574 74 1435 B-dm  V10B  VEB Warnowwerft, Rostock
252575 74 1435 B-dm  V10B  VEB Cowaplast-Werke Coswig/ Cowaplast Coswig GmbH, Dresden-Coswig,
                           99abg, 04abg/ 10/2009 an Csomiep Beton, Hódmezövásárhely/Ungarn,
                           09vh, 11iE
252576 74 1435 B-dm  V10B  VEB Holzhandel Dresden, BT Falkenberg/Elster
252577 76 1435 B-dm  V10B  Chemieanlagenbaukombinat Staßfurt
252578 76 1435 B-dm  V10B  Ferrolegierungswerk Lippendorf, Werk Mückenberg der Lauchhammer-
                           werke, Lauchhammer/ Ferrolegierung, lauchhammer
252579 76 1435 B-dm  V10B  Vereinigte Holzveredlungswerke Leipzig Wiederitzsch
252580 76 1435 B-dm  V10B  Silikatrohstoffkombinat Kemmlitz, Hohenbockaer Glassandwerke,
                           Hosena, Werk 1/ Quarzwerke GmbH, Hosena-Hohenbocka, 06abg, 12abg
252581 76 1435 B-dm  V10B  Metalleichtbaukombinat Halle/Saale
252582 76 1435 B-dm  V10B  Lausitzer Granitwerke, Demitz-Thumitz, 04abg
252583 76 1435 B-dm  V10B  Ziegelwerk Magdeburg, Werk Wefensleben
252584 76 1435 B-dm  V10B  Harzer Werke, Heizkesselwerk Schönebeck/Elbe/ Eisenbahnfreunde
                           Staßfurt (2), 04vh, 11vh
252585 76 1435 B-dm  V10B  VEB Glaswerk Stralau, BT Finsterwalde (1)/ Glaswerk Finsterwalde,
                           92abg, 94abg, ++ 12/95
252586 76 1435 B-dm  V10B  VEB Ziegelkombinat Karl-Marx-Stadt, BT VI, Hainichen/ Wienerberger
                           Ziegelindustrie, Hainichen, 98vh, 04abg, v/v vor 2011
252587 76 1435 B-dm  V10B  VEB Elektrokohle, Berlin-Lichtenberg (1)
252588 76 1435 B-dm  V10B  VEB Vereinigte Holzindustrie Schorfheide-Joachimsthal/ Impräg-
                           nierwerk Bf. Finowfurt über Eberswalde, 84iE
252589 76 1435 B-dm  V10B  Sowjetarmee, Jüterbog Altes Lager
252590 76 1435 B-dm  V10B  VEB Werkzeugmaschinenkombinat 7. Oktober Berlin, Bahnstation
                           Berlin-Weißensee, Industriebahnhof, Agl.
252591 76 1435 B-dm  V10B  VEB Blechverpackungswerk Rückmarsdorf (3)/ Rüma Industriever-
                           packung, Rückmarsdorf b. Leipzig (3), 94iE

Übersicht